НБКИ: кредитное здоровье россиян ухудшается

Понедельник, 10 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во II квартале 2015 года индекс кредитного здоровья россиян продолжил снижаться, достигнув рекордно низкого значения, – 92 пункта. Такие данные исследования приводят компания FICO и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Это самый низкий показатель за все время проведения исследований. Он на 2 пункта ниже, чем в апреле 2015 года, когда было зафиксировано предыдущее снижение (94). За 1 полугодие 2015 года индекс снизился на 4 пункта. В 2014 году снижение индекса составило 6 пунктов.

Согласно данным НБКИ по кредитованию населения, анализ которых сделала компания FICO, индекс снизился во всех федеральных округах России. По состоянию на 1 июля 2015 года в трех округах значение индекса превысило общероссийский показатель. В Центральном и Северо-Западном федеральных округах он составил 96 пунктов, а в Приволжском – 94 пункта. В Дальневосточном ФО этот показатель на общероссийском уровне – 92 пункта. Самые низкие значения индекса в Северокавказском (86), Сибирском (88), Южном (89) и Уральском (91) федеральных округах.

Больше всего упали за квартал показатели в Дальневосточном, Приволжском и Сибирском ФО – на 2 пункта. Кварталом ранее лидерами по самым низким индексам были Центральный, Северо-Западный и Южный ФО, где на 01.04.2015 показатели снизились на 3 пункта. Во II квартале «падение» индекса в этих округах замедлилось до 1 пункта. На 1 пункт данный показатель снизился и в Северокавказском ФО. Самый благополучный федеральный округ во II квартале текущего года с учетом динамики индекса – Уральский. Здесь показатели кредитного здоровья населения остались на прежнем уровне – 91 пункт по сравнению с I кварталом 2015 года.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин утверждает, что индекс кредитного здоровья снижается из-за возрастающих рисков в розничном кредитовании, связанных с сокращением реальных доходов населения.

«В этих условиях актуальной задачей для кредиторов является переход на постоянный и более тщательный мониторинг допустимых значений текущей долговой нагрузки заемщиков. Для этих целей мы рекомендуем использовать, в том числе, обзор долговой нагрузки НБКИ. Использование кредиторами двумерных моделей анализа, основанных на сопоставлении возможностей (доход, долговая нагрузка и т.п.) и способностей (скоринговый балл, кредитная история) клиента, позволит повысить качество сегментации клиентской базы и, соответственно, сделает кредитные решения более обоснованными и точными», – говорит Александр Викулин.

Данные, которые предоставляют FICO и НБКИ, помогают российским кредиторам иметь более ясное представление о развитии рынка кредитования, и, соответственно, формировать качественные кредитные портфели. Более чем половина ведущих российских банков применяют скоринг FICO, доступный кредиторам в НБКИ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 733
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003