Прошло заседание Энергодиалога Россия-ОПЕК

Пятница, 31 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Четвертое заседание Энергодиалога Россия-ОПЕК высокого уровня состоялось в Москве. Председательствовали на мероприятии министр энергетики РФ Александр Новак и Генерального секретаря ОПЕК Абдалла Салем эль-Бадри, сообщает пресс-служба Минэнерго России.

Во встрече приняли участие руководители нефтяных компаний, представители научных кругов РФ и высокопоставленных представителей Секретариата ОПЕК.

Основной темой встречи стало обсуждение ситуации на рынке нефти, а также средне- и долгосрочных перспектив его развития. «Текущая ситуация - испытание для всех. Но мы ожидаем, что цены на нефть сбалансируются уже в 2016 году. Мы также не прогнозируем резких скачков в долгосрочной перспективе», - обозначил позицию ОПЕК Абдалла Салем эль-Бадри.

Александр Новак в целом согласился с таким сценарием: «Общий спрос на нефть в мире в 2015 году увеличится на 1,2-1,3 млн барр. в сутки. Темпы роста потребления нефти будут несколько ниже, чем темпы роста в целом мировой экономики, стран ОЭСР, США, стран АТР, так как развиваются технологии, и в первую очередь технологии, повышающие энергоэффективность».

Участники заседания также обсудили ситуацию в российской нефтехимической отрасли. «За период с 2010 по 2014 год объем производства нефтегазохимического сырья в России вырос на 9,6 млн т. Объем производства крупнотоннажных полимеров вырос на 0,9 млн т - на 27%, до 2030 года ожидается увеличение объемов производства крупнотоннажных полимеров на еще на 11,1 млн т», - рассказал Александр Новак.

Еще одной темой заседания стало налогообложение в нефтяном секторе Российской Федерации. «Была сформирована система стимулов для повышения доли в добыче нефти трудноизвлекаемых, шельфовых запасов и новых месторождений в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и Севере России, призванных компенсировать падение добычи на традиционных месторождениях Западной Сибири и Поволжья», - отметил глава Минэнерго.

По результатам заседания его сопредседатели подписали совместное заявление, с текстом которого можно ознакомиться по ссылке. По окончании мероприятия Александр Новак и Абдалла Салем Эль-Бадри ответили на вопросы представителей СМИ. Подводя итоги заседания, глава российского энергетического ведомства сообщил, что вопрос «ручного» управления рынком нефти в условиях низких цен не обсуждался. «Эта практика перестала быть эффективной, как это было, скажем, 10 лет назад», - пояснил Александр Новак.

По его словам, сокращение объемов добычи в России в регулятивном режиме сопряжено с большими сложностями, это связано с климатическими и геологическими условиями добычи нефти в РФ.

Министр подчеркнул, что баланс спроса и предложения определяется рынком: «Баланс спроса-предложения должен, в первую очередь, регулироваться за счет того, что снижаются инвестиции и предложение на рынках, также за счет роста спроса и оживления экономик при более низких ценах на энергетическое сырье. Рынок нефти всегда был в определенной степени волатильный, но периоды роста и падения были более длительными. Сегодня эти периоды сокращаются, в том числе из-за появления высокотехнологичных способов добычи нефти и больших инвестиций в добычу».

Абдалла Салем Эль-Бадри рассказал журналистам, что на последней встрече ОПЕК картель решил сохранить квоты на уровне 30 млн барр. в сутки. «Если бы мы сократили квоту на добычу на 1,5 млн б/с - до 28,5 млн б/с, или даже на 2 млн б/с, цены не остановили бы падение», - сказал он.

В завершение пресс-конференции Александр Новак сообщил, что очередное заседание Энергодиалога Россия-ОПЕК высокого уровня состоится в Вене во второй половине 2016 года. «Мы готовы рассматривать вопрос об участии в других мероприятиях ОПЕК, если получим приглашение», - подчеркнул глава Минэнерго России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1276
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31