ЦБ разработал новые требования для покупателей НПФ

Среда, 20 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ разработал проект положения, разъясняющий требования к финансовому состоянию приобретателя акций негосударственного пенсионного фонда (НПФ) сверх 10%. Документ устанавливает порядок и особенности оценки финансового состояния лиц, заинтересованных в покупке доли в НПФ, и утверждает состав документации, необходимой для представления регулятору. Последняя сделка на пенсионном рынке, которая может пройти без оценки покупателя регулятором по новым правилам, — продажа НПФ группой Райффайзенбанка структурам Бинбанка, пишет «Коммерсант».

Вводя требования к инвесторам на пенсионном рынке, ЦБ закономерно воспользовался существующим образцом — требованиями к приобретателям банков, указывают эксперты. Так, юридическое лицо, планирующее приобрести долю в НПФ, будет проанализировано на предмет финансовой устойчивости, платежеспособности, эффективности использования оборотного капитала и т. д. Неудовлетворительным признается финансовое состояние юрлица — потенциального покупателя доли в НПФ при наличии задолженности по сборам, налогам, пеням, штрафам, если структура его активов признается неудовлетворительной, если для сохранения устойчивого финансового состояния необходимо проведение сделок на нерыночных условиях и т. д.

В проекте ЦБ есть лишь одно серьезное отличие от требований к покупателям банковских активов, говорит гендиректор консалтинговой компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов. Для банков ЦБ специально оговаривает требования к покупке их акций аффилированными лицами, в случае с НПФ — нет. «Предполагаем, что это связано с тем, что банки сдают консолидированную отчетность по стандарту 10 МСФО, который подразумевает учет финансового результата аффилированных с банком лиц. А фонды пока сдают отчетность по российским стандартам, и финансовая деятельность аффилированных лиц не отразится на финансовом результате фонда», — поясняют в «Пенсионном партнере».

Последней куплей-продажей пенсионного фонда, которая пройдет без оценки финансового положения приобретателя, может оказаться сделка с НПФ «Райффайзен». По словам руководителя крупной управляющей компании и представителя НПФ из топ-10, акционер фонда — Райффайзенбанк — достиг принципиального соглашения о продаже со структурами, связанными с Бинбанком и его основным акционером Микаилом Шишхановым. «Сделка может завершиться в 20-х числах мая», — уточняет источник на пенсионном рынке.

НПФ «Райффайзен» работает с 2004 года. Занимает 21-е место по объему активов (20 млрд рублей, из них 15 млрд рублей пенсионных накоплений и 4,5 млрд рублей — резервов). Вступил в систему гарантирования до 1 марта и в конце апреля получил еще 11,6 млрд рублей накоплений 87 тыс. клиентов, привлеченных в 2013-2014 годах. Бинбанк ПАО «Бинбанк» — довольно крупный столичный банк, возглавляемый ключевым владельцем — предпринимателем Микаилом Шишхановым. Основные направления деятельности — кредитование коммерческих организаций и привлечение средств граждан во вклады. Довольно активен банк и на валютном рынке. На текущий момент основными бенефициарами выступают Микаил Шишханов (59,40%) и Михаил Гуцериев (39,36%). C декабря 2014 года является санатором банков группы «Рост» (Рост Банк, банк «Кедр», СКА-Банк, Аккобанк и Тверьуниверсалбанк).

По данным Банки.ру, на 1 апреля 2015 года нетто-активы банка — 497,62 млрд рублей (18-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 37,60 млрд, кредитный портфель — 106,31 млрд, обязательства перед населением — 184,35 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 419
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003