Китайская UnionPay покоряет российские банки, от крупнейших до небольших

Понедельник, 18 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Этой весной платежные системы Visa и MasterCard, реагируя на введенные США санкции в отношении банка «Россия» и СМП Банка, перестали проводить операции клиентов обоих банков, а также их «дочек». После этого встал вопрос обеспечения бесперебойности внутрироссийских операций с банковскими картами.

Одной из возможностей для российских банков стало развитие сотрудничества с китайской UnionPay и японской платежной системой JCB, однако последняя пока не зарегистрировала своего оператора в России. В свою очередь ООО «ЮнионПэй» было зарегистрировано Центробанком РФ в качестве оператора китайской платежной системы осенью прошлого года. Ее расчетным центром выступает АКБ «Банк Китая (Элос)".

UnionPay обладает большими амбициями на российском рынке. Представитель UnionPay Фан Жигуанг в июле отмечал, что платежная система выпустила в России уже несколько десятков тысяч карт, однако компания планирует увеличить общее количество карт в течение трех лет до 2 миллионов. China UnionPay также заявляла о готовности поделиться с Россией опытом создания национальной платежной системы.

КРУПНЕЙШИЕ ИГРОКИ

Газпромбанк, третий по активам российский банк, сотрудничает с китайской компанией с 2009 года. В ГПБ сообщили, что в апреле 2014 года банк подписал с UnionPay International («дочка» China UnionPay) меморандум о расширении сотрудничества, в рамках которого предполагается эмиссия Газпромбанком карт UnionPay.

«Выпуск карт мы планируем начать уже в сентябре этого года, объемы эмиссии измеряем сотнями тысяч карт. Целевой аудиторией продукта станут клиенты банка, выезжающие в КНР с частными или деловыми поездками», — добавил РИА Новости представитель ГПБ.

Второй по размеру розничный банк РФ, «ВТБ 24», также работает с UnionPay, обслуживая ее в банкоматной сети. В пресс-службе «ВТБ 24» сообщили, что в настоящий момент ведутся переговоры с китайской платежной системой о том, чтобы начать осуществлять эквайринг в торговых точках.

Однако пока банк не планирует выпускать карты китайской системы. «В настоящий момент карты этой платежной системы пока мало используются, в краткосрочной перспективе банк не планирует эмитировать карты China UnionPay. Мы видим устойчивый рост продаж наших карточных продуктов, выпускаемых совместно c Visa и MasterCard», — добавил представитель розничного банка.

ТЕСНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Более оптимистично смотрит на перспективы китайской компании в России МТС-банк. Он стал первым российским банком, выступившим в качестве эмитента карт UnionPay для расчетов в юанях. В 2012 году МТС-банк начал эмиссию и выдачу карт UnionPay на Дальнем Востоке и тогда же стал принимать карты китайской платежной системы в своих банкоматах.

Однако пока кобрендинговую карту «UnionPay-Золотая Корона» можно получить только в дальневосточном и иркутском филиалах банка. «На данный момент МТС-банк завершает подготовку эмиссии карт UnionPay для клиентов во всех регионах присутствия банка. Первая массовая эмиссия карт может состояться уже в конце этого года», — сказал РИА Новости представитель кредитной организации.

О начале сотрудничестве с китайской системой заявил в среду и МДМ Банк, входящий в топ-30 российских банков. В рамках совместного проекта будет реализована возможность обслуживания карт UnionPay в сети банкоматов и терминалах банка.

НЕ ДОЖИДАЯСЬ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Показательной историей является сотрудничество с UnionPay небольшого московского банка — Лайтбанка. Он также давно работал с этой системой, однако именно весной возрос интерес к китайской компании. Лайтбанк не стал дожидаться начала производства карт UnionPay в России и заказал порядка 10 тысяч карт в Китае, которые планирует выпускать среди своих клиентов.

В будущем банк, входящий в пятую сотню российских кредитных организаций, планирует увеличить объем эмиссии. «Очень много предложений от корпоративного сектора. Я думаю, что мы вполне можем говорить если не о порядке — то в разы увеличить (выпуск карт — ред.) уже в ближайшие пару месяцев», — сказал РИА Новости заместитель председателя правления банка Денис Фонов.

При этом он подтвердил готовность банка сотрудничать с российскими производителями. Крупнейшие производители чипов также заинтересованы в выпуске карт. В пресс-службе «РТИ-Система» сообщили, что готовы начать производство чипов для карт «хоть сейчас».

Представитель компании подтвердил, что в настоящий момент идут переговоры о выпуске карт с банками, однако их ход комментировать отказались. В «Ангстреме», втором крупнейшем производителе микрочипов в РФ, сказали РИА Новости, что возможность производства карт появится в ближайшее время.

ПЕРСПЕКТИВЫ ЕСТЬ

Некоторые российские банки пока не сотрудничают с UnionPay, однако могут изменить свою позицию. «В данный момент мы не выпускаем карты UnionPay, но не исключаем такой возможности», — сказали РИА Новости в пресс-службе ХКФ Банка.

Начальник управления пластиковых карт банка «Открытие» Юрий Бодро также предположил, что холдинг в будущем может присоединиться к China UnionPay в качестве полноправного партнера. По его словам, это решение зависит от ряда факторов, в частности — от процесса создания НСПК и реализации в стране мер, препятствующих блокировке транзакций по картам других платежных систем.

«В случае принятия руководством «Открытия» такого решения, процесс внедрения, полноценной эмиссии и эквайринга вряд ли займет более полугода», — считает Бодро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31