Председатель RBA, Стивенс, сбил австралийский доллар с ног

Вторник, 29 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Япония продемонстрировала максимальный с 2006 года показатель делового доверия в малом бизнесе за сентябрь на уровне 50,8, что стало одним из наиболее сильных значений за долгую историю формирования отчетов (с конца 1980-х он оказывался выше небольшое количество раз). Показатели отчетов по розничным продажам и расходам домохозяйств также оказались на высоком уровне.

Иена по-прежнему не может определиться с направлением движения, чему способствуют противоречивые сигналы рынка. Сильные рынки облигаций оказывают иене определенную поддержку, а стремительный рост на рынках активов является негативным фактором для иены, которая на протяжении нескольких месяцев склонялась к торговле в отрицательной корреляции с интересом к риску.

В четверг состоится заседание Банка Японии, от которого ничего  не ждут, и я полагаю, что кросс-курсы иены останутся более уязвимыми перед заседанием Федерального комитета по открытым рынкам, который состоится в среду, а также перед направлением процентных ставок и риска на фоне нового заявления Федрезерва касательно монетарной политики.

На предыдущей сессии председатель Резервного банка Австралии, Гленн Стивенс, высказал свое мнение относительно недавней силы австралийского доллара, предположив, что, по мнению Центробанка, уровень валюты остается чрезвычайно высоким. Стивенс весьма недвусмысленно предупредил о том, что австралийский доллар остается переоцененным и что "эти уровни валютного курса не поддерживаются относительными уровнями затрат и производительности в Австралии. Кроме того, условия торговли, вероятно, снизятся вместо того, чтобы расти".

Фьючерсные контракты на краткосрочные австралийские процентные ставки отреагировали на это выступление откровенно резкой потерей нескольких пунктов на кривой, и австралийский доллар понес потери по всему спектру рынка. Теперь пара AUD/USD выглядит более склонной к снижению, в то время как пара AUD/CAD, возможно, вышла из опасного положения после непродолжительного тестирования выше области паритета и 200-дневной скользящей средней. Очевидно, что RBA будет чрезвычайно чутко реагировать на изменения валютных курсов, что приведет к естественной распродаже австралийского доллара —особенно, если интерес к риску окажется под давлением.



График: AUD/CAD

Возможно, после недавнего высказывания RBA опережающая динамика австралийского доллара против канадского доллара подошла к концу. Обратите внимание, что в этой паре распродажа произошла в области психологически важного уровня, а также в области 40-недельной (200-дневной) скользящей средней.

Я полагаю, что австралийский доллар снова обнаружит отстающую динамику против канадского конкурента, а в долгосрочной перспективе австралийский доллар сохранит сильную позицию против канадской валюты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1540
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003