Переезд с опозданием

Четверг, 17 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Операторы спутникового телевидения "Триколор ТВ" и "НТВ-Плюс" в ночь с 16 на 17 января начнут в тестовом режиме вещание со спутника DirecTV 1R, направленного на территорию Сибири. Переход телеканалов со спутника "Бонум-1", срок активного существования которого заканчивается в этом году, должен был состояться 15 января. Операторы связывают задержку с проблемами у технологического партнера - ГПКС. Впрочем, ГПКС утверждает, что переход был перенесен, так как телевизионные операторы не смогли синхронизировать свои действия.

О задержке с переездом на новый спутник репортеру ComNews рассказала директор по связям с общественностью "Триколор ТВ" Анна Сопова. "Вещание на восточной территории страны осуществляется только со спутника "Бонум-1", поскольку запуск вещания спутника DirecTV 1R был перенесен", - добавила пресс-служба оператора.

Впрочем, пресс-служба ФГУП "Космическая связь" (ГПКС, арендует емкость на спутнике у американского оператора Intelsat) сообщила репортеру ComNews, что запланированный на 15 января переход ТВ-операторов на новый спутник не состоялся, так как российские операторы платформ спутникового вещания не смогли синхронизировать свои действия.

"Согласованные ранее американской и российской сторонами схема и график перевода вещания "Триколор ТВ" и "НТВ-Плюс" на спутник DirecTV 1R предполагали обязательные синхронные действия обоих российских операторов, - подчеркнул представитель ГПКС. - Лишь при этом условии гарантировалось предоставление им услуги с соблюдением всех качественных и энергетических характеристик. В настоящее время стороны координируют технические и организационные работы для реализации ранее согласованных планов, перевод запланирован на ночь с 16 на 17 января 2013 г.".

Представитель "НТВ-Плюс" Мария Долгова уточнила репортеру ComNews, что оператор начнет тестовое вещание на спутнике DirecTV 1R 18 января 2013 г. "Полноценное вещание запланировано на 1 февраля 2013 г., - отметила она. - Мы возлагаем большие надежды на спутник DirecTV 1R и в конце прошлого года запустили новый проект в восточной части России. С этого года пользователям "НТВ-Плюс", проживающим в регионе, будет доступно более 95 каналов по сниженным ценам, включая восемь телеканалов в формате высокой четкости: HD live, "HD Кино", "HD Кино 2", "НТВ-Плюс Футбол HD", "HD Спорт", "Спорт-1 HD", Discovery HD и Animal Planet HD".

Пресс-служба "Триколор ТВ" также сообщила, что в этом году компания планирует увеличить присутствие в Сибири. "Вместе с улучшением качества вещания стандартных телеканалов "Триколор ТВ" расширит пакет телеканалов высокой четкости. В I квартале 2013 г. станут доступны "Кинопоказ НD-1", "Кинопоказ HD-2" и "Eда HD", - добавил представитель оператора. По данным "Триколор ТВ", пока из 11,4 млн домохозяйств, являющихся абонентами оператора, только 0,85 млн (7%) – жители восточных регионов страны.

Как ранее сообщал ComNews, ГПКС заключило контракт с Intelsat о переводе аппарата DirecTV 1R в точку стояния 56° в.д. с целью замещения спутника "Бонум-1", срок активной службы которого истекает в 2013 г. Контракт был заключен в интересах "Триколор ТВ" и "НТВ-Плюс". 2 октября 2012 г. Государственная комиссия по радиочастотам выпустила документ, разрешающий эксплуатацию DirecTV 1R. ГПКС выступило агентом для операторов спутникового телевидения "НТВ-Плюс" и "Триколор ТВ", которые просили подстраховать распространение услуг, предоставляемых через "Бонум-1" (см. новость ComNews от 1 ноября 2012 г.).

Данное решение является временным и связано с дефицитом спутниковой емкости в регионе. После запуска спутника "Экспресс-АТ1" производства ОАО "Информационные спутниковые системы" им. М.Ф.Решетнева (должен состояться в этом году) операторы будут осуществлять вещание через этот космический аппарат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 544
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003