Газпром нефть внедряет инновационную технологию сейсморазведки UniQ от Schlumberger

Среда, 19 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



19 декабря 2012 г Газпром нефть сообщила , что 1-й в России начинает применять инновационную технологию UniQ, которая будет использоваться для проведения геологоразведочных работ на Вакунайском участке Чонского проекта в Восточной Сибири.



Технология UniQ разработана компанией Schlumberger, не имеет аналогов в мире и представляет собой уникальный комплекс геофизического оборудования и программного обеспечения, предназначенный для проведения сейсмосъемки c высоким разрешением.



Опыт применения технология UniQ за рубежом свидетельствует о ее высокой эффективности при разведке запасов на новых месторождениях со сложной геологией, а также при освоении старых залежей, доразведка которых при помощи стандартных способов неэффективна.



Данные сейсморазведочных работ UniQ позволяют построить максимально приближенную к реальности геологическую модель месторождения, существенно повысить результативность поискового бурения, снизить риски и затраты на проект.



Договор на проведение работ заключен с компанией ГЕОТЕК Холдинг и предусматривает проведение сейсмики в течение 3-х полевых сезонов, охватывающих зимний период 2012-2015 гг.

В рамках стратегического партнерства компания Schlumberger обеспечит ГЕОТЕК Холдинг техническую и технологическую поддержку.

В первый сезон изысканий на месторождении будут постоянно присутствовать эксперты Schlumberger.

Чонский проект Газпром нефти включает 3 месторождения – Вакунайское, Тымпучиканское, Игнялинское, примыкающие друг к другу и расположенные на границе Иркутской области и Республики Саха (Якутия).



Напомним, в конце 2011 г Газпром нефть в результате геологоразведочных работ и переинтерпретации имеющейся геологической информации в 5 раз увеличила объем запасов Чонской группы – до более чем 125 млн т нефти и 225 млрд м3 газа.

В середине 2012 г Газпром нефть заключила соглашение с японской JOGMEC о совместном геологическом изучении Игнялинского участка. Геологоразведку Вакунайского и Тымпучиканского участков Газпром нефть проводит самостоятельно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2074
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003