Для блокировки сайтов Роскомнадзор создаст службу "одного окна"

Пятница, 30 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ведомство примет участие в блокировке сайтов по требованиям Генпрокуратуры и ФСКН, которые эти службы направляют в адрес операторов связи.

Национальная ассоциация домовых информационно-коммуникационных сетей (НАДИКС) направила письмо в адрес Минкомсвязи с просьбой разъяснить — как операторам осуществлять блокировку запрещенных сайтов. На днях к просьбе НАДИКС присоединилась и Ассоциация кабельного телевидения России (АКТР). До сих пор у операторов нет четких представлений — как и в каких случаях они должны блокировать сайты.

— Проблема в том, что методика блокировки сайтов отсутствует. Операторы связи не знают, как исполнить это требование, а в прокуратуре, ФСКН и Роскомнадзоре требования к блокировке отличаются нечеткостью и неопределенностью, и представители этих ведомств рассчитывают на то, что операторы связи знают, как блокировать тот или иной материал в интернете. Кроме того, операторы связи не знают, каким образом и по какой методике представители прокуратуры, ФСКН и Роскомнадзора будут проверять исполнение операторами связи предусмотренного законом блокирования доступа своих абонентов к тем или иным сайтам в Сети, — поясняет юридический советник НАДИКС Михаил Пашков.

О проблеме операторов известно в Роскомнадзоре, и руководство ведомства сообщило, что готово участвовать в разрешении этого казуса.

— Роскомнадзор планирует в диалоге с правоохранительными органами и профессиональными участниками выработать единые механизмы взаимодействия по блокировке запрещенной информации. В том числе путем создания "одного окна взаимодействия", а также предложений по установлению четких правил игры, в частности того, кто, когда и как может обратиться к оператору с требованием об ограничении доступа к информации. Нужны предельно четкие и прямые нормы в нормативных документах, не допускающие сомнений и двояких толкований, — сообщают в пресс-службе Роскомнадзора.

Министерство тоже готово помогать операторам:

— Любое мнение отрасли представляет для нас интерес, все разумное учтем. Но в связи с тем, что к нам приходит много обращений и предложений, ответ на запрос будет после проведенного нами анализа и изучения, — предупреждает заместитель министра Алексей Волин.

Представители ассоциации, впрочем, проявляют умеренный оптимизм.

— То, что Роскомнадзор изъявил желание нам помочь, — хорошо. Но он не обладает правом законотворческой инициативы, а тут нужно прописывать процедуры в законе. Впрочем, на заседаниях Роскомнадзора присутствуют депутаты Госдумы, и если этот вопрос будет подниматься, то, возможно, дойдет и до законотворчества, — надеется Пашков.

При этом в правительстве РФ по данному вопросу заняли выжидательную позицию, которая связана со скандалом вокруг Константина Малофеева и банка ВТБ. Бизнесмен Малофеев является основным попечителем "Лиги безопасного интернета", которая лоббировала ужесточение цензуры в интернете.

— В настоящее время все ожидают разрешения ситуации вокруг Малофеева и его активов, в том числе и "Лиги безопасного интернета", в интересах которой, к слову, принимались репрессивные постановления и законы. Возможно, скоро можно ожидать предложений, которые нивелируют принятые законы в отношении интернета, — поясняет источник "Известий" в правительстве РФ.

Сроки, в которые будут разработаны единые принципы взаимодействия операторов и правоохранителей, представители Роскомнадзора назвать отказались.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1797
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31