Страховщики делят сети

Понедельник, 26 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Двум основным игрокам сегмента страхования бытовой техники стало настолько тесно на рынке, что между ними началась конкуренция за крупные сети. Страховая компания (СК) "Альфа Страхование" сумела договориться с сетью магазинов бытовой техники "Эльдорадо" о годовой продаже страховок, несмотря на то, что "Арсенал Страхование" уже два года работает в этой сети. Полноценной борьбы за клиента страховщики не ждут, поскольку высокие комиссии делают этот вид бизнеса нерентабельным.

В ноябре СК "Альфа Страхование" начала продажу полисов страхования в сети магазинов бытовой техники и электроники "Эльдорадо" (охватывает 95 магазинов), объявили в пятницу в СК. Договор о сотрудничестве заключен до конца 2013 года. Покупателям предлагается три типа полисов в случае поломки и повреждения техники, на которые не распространяется гарантия (выход из строя вследствие короткого замыкания, перепадов напряжения, ошибок в эксплуатации, механического воздействия посторонних предметов, повреждения жидкостями и падения с высоты). Кроме того, покупателю предлагают компенсацию в случае, если товар пострадает вследствие грабежа, разбоя или поджога, пострадает при попытке кражи со взломом, в том числе из автомобиля, что часто является исключением из полиса КАСКО. Стоимость полиса — от 33 грн до 595 грн, это примерно 10% от размера страховой суммы, которая почти идентична стоимости купленного товара, если он не дороже 7 тыс. грн.

Полисы "Альфа Страхование" также продаются в сетях магазинов бытовой техники и электроники COMFY, Ringoo, MOYO, M-house. "Мы работали и с "Евросетью", но она, к сожалению, ушла с украинского рынка",— сообщили в пресс-службе "Альфа Страхование". Большую часть точек розничного оператора "Евросеть" заняла сеть Ringoo (см. "Ъ" от 10 ноября 2011 года).

В "Эльдорадо" получить комментарий вчера не удалось, однако компания уже имеет опыт работы со страховщиками. СК "Арсенал Страхование" начала продавать полисы в этой сети еще в начале 2011 года. "Прирост продаж в 2012 году составил 600%",— оценивает результаты глава наблюдательного совета "Арсенал Страхование" Александр Солоп, впрочем, не называя сумму привлеченных премий. Договор с его СК компания не расторгала.

До сих пор страховщики не пересекались в сетях, поделив рынок между собой. Охват у "Арсенал Страхование" шире: он сотрудничает с сетями "Фокстрот", "Технополис", "Сity.com", интернет-магазином "5ок". Сейчас идет работа над запуском продаж в интернет-магазине электроники "Викотек". Сотрудничество с "Эльдорадо" оказалось неэффективными, пояснил "Ъ" источник в "Арсенал Страхование". "Компания направила огромные средства на обучение сотрудников торговой сети и организацию тренингов, мы шли на такие уступки, на которые не соглашаемся при работе с другими торговыми сетями. Однако продажи все равно находились на очень низком уровне",— сказал он. В компаниях "Альфа Страхование" и "Арсенал Страхование" не назвали размер комиссии, которую получает "Эльдорадо". По информации одного из страховщиков, ее размер достигает 90-92% стоимости полиса. Выплаты часто не превышают 1%.

Приход СК "Альфа Страхование" в "Эльдорадо" неслучаен, учитывая, что в его сети, как и в сетях остальных партнеров СК, сейчас выдает потребительские кредиты Альфа-банк. К тому же с конца 2009 года "Альфа Страхование" работала с "Эльдорадо" по другому продукту. Тогда заемщикам предлагалось страхование на случай потери работы в период действия кредитного договора.

Ставка на розницу позволила обоим страховщикам ускорить темпы роста. За шесть месяцев 2012 года премии по имущественному страхованию, в которые включаются и премии от продажи полисов в торговых сетях, "Альфа Страхование" составили 89,6 млн грн (+57,5%), "Арсенал Страхование" — 112,2 млн грн (+27,6%). Крупнейшие игроки нарастили эти премии менее чем на 10%.

Страховщики уже присутствуют во всех крупных сетях, но конкуренция между ними отсутствует. "Это относительно новый рынок, на котором огромный поток клиентов и, соответственно, очень большие возможности для кросс-продаж",— считает Александр Солоп. Однако председатель правления одной из СК с иностранным капиталом, работающей в этом сегменте, говорит, что высокие комиссионные лишают страховщиков ожидаемого заработка. "95% полисов продается без идентификации личности покупателя — страховщик не знает, кому был продан полис, поэтому не может предложить клиенту другие услуги,— говорит он.— Но при этом руководство компании может отрапортовать о тысячах новых розничных клиентов и о миллионах гривен премий". >Коммерсантъ-Украина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1852
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003