Эксперты: "Российские космические технологии запаздывают на 40 лет"

Вторник, 26 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Центре подготовки космонавтов Федерального космического агентства состоится заседание, посвященное законодательной поддержке ракетно-космической отрасли. Российские космические технологии запаздывают лет на 40, - отметил в интервью РБК-ТВ независимый эксперт рынка систем космической связи Михаил Фадеев.

На развитие инженерно-космических программ в этом году запланировано выделить из российского бюджета более 4 млрд долл. Но широта толкований сводит на нет эффективность ассигнований. В законодательстве до сих пор нет определения понятия "космическая техника". И это удобная лазейка для чиновников, которые могут низводить космические проекты до вполне земных частных интересов.

"Когда писали первый закон о космической деятельности, это был 1993 год. Закон пришлось сделать коротким. И сам наш Роскосмос постоянно сталкивается с недостатками в правовом регулировании", - говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Планы российских чиновников оставить позади Европу и Китай в создании глобальной навигационной системы могут сорваться. И во многом вследствие невнятных нормативов создания, производства и эксплуатации космических комплексов. Так, из-за того, что разгонный блок не прошел полностью испытания, в декабре были потеряны три спутника ГЛОНАСС. Это сотни миллионов долларов. Ситуация может повториться, предупреждают эксперты.

"Наши технологии - уровня 70-х годов. С того времени у нас не было никаких новых технологий, никаких прорывов в спутниковых системах", - говорит независимый эксперт рынка систем космической связи Михаил Фадеев.

Чем дольше откладывается прозрачность космической отрасли для регуляторов, тем страшнее технологическое отставание и недоступнее черные дыры бюджетных ассигнований на отрасль. Программа освоения Марса, отложена на десятилетия - эксперты говорят, что её вообще не будет. По прогнозам скептиков, не хватит и обещанных 10-ти лет и уж тем более запланированной суммы свыше 600 млн долл на создание корабля для полетов в дальний космос.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 435
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003