Суд отложил иск ЦБ о залоге акций "Балтийского завода" по кредитам МПБ

Пятница, 11 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы отложил на неопределенный срок предварительные слушания по иску Банка России об обращении взыскания на акции ОАО "Балтийский завод" (входит в ОПК "Судостроение"), заложенные по кредитам, выданным Международному промышленному банку (Межпромбанк, МПБ), передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Слушания отложены на неопределенный срок, так как материалы дела находятся в апелляционной инстанции.

В производстве столичного арбитража находятся еще два аналогичных иска ЦБ РФ об обращения взыскания на заложенные по кредитам МПБ акции ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" и ОАО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг" (также входят в ОПК "Судостроение").

Судья Лидия Агеева отказала "Нано-строю" в ходатайстве об объединении этих трех дел, а также в привлечении в качестве третьих лиц других компаний-залогодателей, к которым предъявил иски Банк России. Компании обжаловали отказ в объединении дел в апелляционной инстанции, жалоба будет рассмотрена 16 марта.

В качестве ответчиков по иску выступают ЗАО "Юниор", ЗАО "ТехникЛайн", ООО "Нано-Строй", ЗАО "Интер-Строй" и ЗАО "Траст Холдинг", которым принадлежат акции.

Истец просит суд обратить взыскание в пользу Банка России на заложенные по договору залога от 15 июля 2010 года 88,32% акций ОАО "Балтийский завод", принадлежащие ответчикам по иску.

Ответчик на прошлом заседании заявил ходатайство о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По мнению ответчика, спор является корпоративным, так как связан с переходом права собственности на акции и обременением акций. Поэтому, полагает ответчик, иск должен рассматриваться по месту нахождения эмитента акций - "Балтийского завода". Судья Лидия Агеева попросила участников процесса подготовить письменную позицию по ходатайству.

Суд ранее привлек в качестве третьего лица по делу ОАО "Балтийский завод".

Иски и ответчики

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал три иска Банка России к фирмам-залогодателям акций компаний ОПК "Судостроение" об обращении взыскания на залог по кредитам, выданным МПБ.

Ответчиками по еще одному иску выступают ЗАО "Ариадна", ЗАО "Эдельвейс", ЗАО "ЭкстраЛайт", ЗАО "КонсалтГрупп" и ООО "АгроПромСоюз", по другому - ЗАО "ДуоСтайл", ЗАО "ЭкоСтайл" и ЗАО "Мебельбытторг". Третьим лицом по этим искам выступает МПБ, входящий в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК), подконтрольную Пугачеву, в лице его конкурсного управляющего - Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Арбитражный суд Москвы 30 ноября 2010 года признал Межпромбанк банкротом и назначил АСВ конкурсным управляющим.

Центробанк 5 октября отозвал лицензию у главного финансового актива империи сенатора Сергея Пугачева - Межпромбанка - из-за неисполнения требований ЦБ и неспособности удовлетворить требования кредиторов. Представитель временной администрации МПБ заявил на заседании по делу о банкротстве, что активы банка оцениваются в 62,2 миллиарда рублей, тогда как величина обязательств составляет 92,825 миллиарда рублей.

По линии суда

Банк России может обратить взыскание на залог по кредиту Межпромбанку во внесудебном порядке, если договорится с залогодателем о единой оценке залога, в противном случае средства могут быть взысканы по суду; согласованной оценки пока нет, сообщил ранее журналистам первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Таким образом, залогодатель и залогодержатель не договорились.

Ранее сообщалось, что больше всего МПБ задолжал Банку России - 31,8 миллиарда рублей по беззалоговым кредитам. Летом 2010 года ЦБ пошел на беспрецедентное решение, рассрочив этот долг на полгода (до 1 января 2011 года) и взяв под него в залог по номинальной стоимости судостроительные активы ОПК, также принадлежащей Пугачеву.

По словам Улюкаева, проблема заключается в выборе способа реализации прав залогодержателя.

Спор о стоимости активов, находящихся в залоге, ОПК также ведет с их потенциальным покупателем - Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК). ОПК ранее оценивала свои судостроительные активы в 89 миллиардов рублей, ОСК - почти вчетверо дешевле. При этом в начале октября 2010 года ОПК объявила, что оценивает залог в 100 миллиардов рублей. Банк России с этой оценкой не соглашался, заявил тогда РИА Новости первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 387
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003