В Москве в сентябре на продажу было выставлено 1 349 объектов коммерческой недвижимости общей стоимостью $11,17 млрд.

Четверг, 14 октября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всего в сентябре на продажу в Москве было выставлено 1 349 объектов коммерческой недвижимости общей площадью 2 663 тыс. кв. метров и общей стоимостью $11,17 млрд., сообщается в обзоре консалтинговой компании RRG.

В сентябре участники московского рынка купли-продажи коммерческой недвижимости пытались преодолеть уровни сопротивления по ценовым показателям за последние почти полтора года, отмечают аналитики.

Именно такой попыткой специалисты объясняют одновременный рост предложения и заявленных цен на объекты коммерческой недвижимости. Рост объема предложения по общей площади в сентябре составил 16%, а по количеству объектов – 15%, сообщается в материале.

В соответствии с обзором, средневзвешенная цена по сравнению с августом повысилась на 5% (что совсем не характерно для кризисного периода) и составила $4 195 за кв. метр. При этом рост цены предложения наблюдался практически во всех сегментах, за исключением ПСН.

«Общие позитивные тенденции рынка, такие, как постепенный рост темпов поглощения коммерческих площадей, снижение уровня вакансий, активизация отечественных и возвращение некоторых западных инвесторов, выход на рынок новых проектов, - все это позволяет игрокам рассчитывать на скорое послекризисное восстановление спроса или хотя на "оттепель". Поэтому продавцы предприняли попытку роста цен, приурочив ее к традиционному осеннему оживлению рынка. Насколько попытка окажется успешной и сможет ли рынок закрепиться на новых уровнях – увидим уже в ближайшее время», – комментирует генеральный директор RRG Денис Колокольников.

Однако, по его мнению, позитивные "знаки" вовсе не означают окончательного выхода из кризиса, тем более, что докризисный ажиотажный спрос вряд ли будет восстановлен: сейчас инвесторы, наученные кризисом, более осторожно и тщательно подходят к выбору объектов, фокусировании на определенной целевой аудитории, четком функциональном назначении проектов.

По данным RRG, средний срок экспонирования на рынке в целом после достижения максимального срока экспозиции в мае прошлого года, продолжает колебаться в диапазоне от 120 до 160 дней. Срок экспозиции по сравнению с прошлыми годами остается на высоком уровне.

Доля сегментов по площади существенно не изменилась. Лидером остались офисные помещения, объем которых по площади составляет 55%. Далее идут производственно-складские (20%), торговые помещения (16%) и помещения свободного назначения (9%), сообщается материале



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1052
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003