"Вестер" выкупил у частных лиц облигации на 6,9 млн рублей

Четверг, 27 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Калининградская группа "Вестер" в рамках оферты выкупила у частных лиц облигации на 6,9 млн рублей и планирует до конца года рассчитаться с другими держателями бумаг, сообщается в распространенном в четверг официальном заявлении компании.

В нем разъясняется ситуация, сложившаяся вокруг прохождения компанией оферты по трехлетнему облигационному займу на 1,5 млрд рублей.

Как сообщалось ранее в материалах ООО "Вестер-Финанс" (SPV-компания группы "Вестер"), в пятницу, 21 августа, оно не выкупило бумаги на 36,68 млн рублей. Причину техдефолта тогда компания не разъяснила.

Согласно заявлению, распространенному в четверг, по состоянию на 20 августа 2009 года сумма облигаций группы, находящихся в свободном обращении, составляла 88 млн рублей, в том числе у банков - 81,2 млн рублей, у частных лиц - 6,9 млн рублей. За три недели до даты оферты со всеми банками-инвесторами были достигнуты договоренности о реструктуризации задолженности на срок 6-12 месяцев. "Условием реструктуризации и непредъявления оферты стало погашение части задолженности (10-20% от суммы долга), которое "Вестер" исполнил в августе, - говорится в сообщении. - Средства для погашения облигаций частных лиц в размере 6,9 млн рублей 21 августа 2009 года были размещены на брокерском счете".

Однако, продолжает компания, несмотря на предварительную договоренность о реструктуризации долга до конца 2009 года, неожиданно и без согласования с нею в день оферты один из банков-инвесторов вынес вопрос по оферте на кредитный комитет и принял решение о предъявлении к оплате 100% облигаций (30 млн рублей). Причиной этого банк назвал желание зафиксировать график гашения через мировое соглашение в суде, уточняется в заявлении. "Отмечаем, что такая возможность обсуждалась с партнером до оферты, и она должна была быть реализована без предъявления оферты. Решение банка оказалось совершенно неожиданным, тем более в середине дня оферты", - говорится в документе.

На следующий рабочий день - 24 августа - группа "Вестер" выкупила на рынке облигации у частных лиц на 6,9 млн рублей. По договоренности с банком-инвестором, предъявившим облигации к оферте, в ближайшее время будет подписано мировое соглашение с графиком гашения до конца 2009 года.

Всем остальным инвесторам "Вестер" обещает гасить задолженность в соответствии с подписанными графиками в полном объеме.

Основными кредиторами группы являются Сбербанк, банки "Возрождение" и "Уралсиб", Промсвязьбанк, которые в июле- августе предоставили кредитные линии на пополнение оборотного капитала.

Между тем, как сообщила в четверг газета "Коммерсантъ", ООО "Сбербанк-капитал" (100%-ная "дочка" Сбербанка) договорилось о вхождении в акционерный капитал группы "Вестер". Предварительная схема выглядит следующим образом: из группы выделят розничный бизнес, который отойдет Сбербанку, а девелоперский бизнес (коммерческая и жилая недвижимость) останется у нынешних акционеров Олега Болычева и Александра Рольбинова.

Общий долг группы "Вестер" сейчас равен 6 млрд рублей.

Калининградская группа "Вестер" развивает розничный и девелоперский бизнес. Оборот розничной сети по итогам 2008 года вырос на 93%, до 16,8 млрд рублей, выручка всей группы увеличилась на 36%, до 22,5 млрд рублей. По итогам прошлого года розничная сеть "Вестер" расширилась до 54 магазинов в 29 городах России, Казахстана, Украины и Белоруссии.

Основной акционер ГК "Вестер" - председатель совета директоров компании Олег Болычев, ему принадлежит 60,1% группы. Александр Рольбинов владеет 28,65% группы, а гендиректор сети "Вестер" Александр Астрейко - 11,25%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003