Португальские ученые создали транзисторы на основе бумаги

Вторник, 29 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Португальские ученые из Центра исследования материалов (Cenimat) факультета науки и технологии при Новом университете Лиссабона создали первые полевые транзисторы на основе бумаги, разместив устройства сразу на двух сторонах обычного листа. Это позволило обычной бумаге одновременно стать в транзисторе подложкой и изолятором.

 

Новые устройства сравнимы по характеристикам с лучшими оксидными тонкопленочными транзисторами и превосходят транзисторы на аморфном кремнии.

 

Бумага в основном состоит из целлюлозы, а целлюлоза, в свою очередь, является самым распространенным биополимером на планете. Другие команды ученых уже пытались применить бумагу в производстве транзисторов, но все ограничивалось использованием бумаги в качестве подложки вместо стекла или кристаллического кремния.

 

В новых устройствах транзисторы размещены на обеих сторонах листа и бумага выполняет одновременно функции подложки и изолятора, чего раньше добиться не удавалось. Подробную статью о том, как получился новый транзистор, группа под руководством Эльвиры Фортунато и Родриго Мартинса опубликует в сентябре в журнале IEEE Electron Device Letters.

 

Полученные португальцами транзисторы относятся к полевым, то есть как раз к тому виду транзисторов, который получил большое распространение в электронике.

 

Бумажные транзисторы потенциально дешевле обычных, что позволяет производить их большими партиями. Кроме того, в перспективе они могут использоваться для внедрения устройств везде, где применяется бумага. По словам исследователей, новые транзисторы пригодятся в создании бумажных дисплеев, электронных наклеек на багаж, радиометок, «умной» упаковки и так далее, включая применение в биотехнологии.

 

Все это относится к разряду так называемой одноразовой или расходной электронике (disposable electronics). Можно предположить, что с распространением этой концепции через пару десятков лет перерабатывать макулатуру станет гораздо труднее, так как в значительную часть бумажных изделий будут встроены электронные компоненты.

 

Вписаться в такой поворот научной мысли непросто. Так, новость о создании бумажных транзисторов появилась одновременно с объявлением журнала Esquire о намерении выйти с обложкой из электронной бумаги. Создатели Esquire преподносили это как очередной виток эволюции бумажной прессы.

 

ZDNet

Lenta.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003