Недвижимость и инфраструктура должны стать доступнее для малого бизнеса - МЭРТ

Четверг, 27 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доступ малых предприятий к современным офисным и производственным площадям,  инфраструктуре и ресурсной базе в России должен быть упрощен, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

В беседе с журналистами в преддверии заседания президиума Госсовета 27 марта по развитию малого бизнеса министр отметила, что аренда помещений и подключение к энергосетям, водоснабжению, канализации продолжают оставаться ключевыми проблемами малого предпринимательства.

"Есть предложения, связанные с использованием государственного, муниципального имущества, с сокращением количества документов, которые нужно предоставить для получения прав на аренду. Существенный потенциал лежит в том, чтобы мы активно вместе с регионами начали строительство промышленных площадок, выделение земли под строительство бизнес-центров эконом-класса, когда мы могли бы строить бизнес-инкубаторы и площадки рядом с университетами и НИИ", - сказала Э.Набиуллина.

По ее словам, сейчас подавляющее большинство договоров аренды помещений, находящихся в госсобственности, заключаются на один год - 19% арендаторов ежегодно сталкиваются с риском непродления договора. По опросам, доступность производственных помещений в 20 раз ниже офисных.

По данным МЭРТ, сейчас в России создаются 99 региональных и муниципальных бизнес-инкубаторов, из них 40 уже открыты. Это 80 тыс. кв. м офисных и производственных площадей.

Источник: РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 652
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003