Минприроды России предлагает продлить срок перезаключения действующих договоров на аренду леса до 1 января 2009 г

Среда, 6 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минприроды России предлагает продлить срок перезаключения действующих договоров на аренду леса до 1 января 2009 г, об этом заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев, выступая с докладом о ходе работы по введению в действие Лесного кодекса РФ на "правительственном часе" в Совете Федерации.



Как отметил министр, межевание и постановка на кадастровый учет всего лесного фонда РФ является чрезвычайно сложной по объему выполнения задачей, которую субъекты РФ не успеют решить до конца текущего года. При этом сегодня в России заключено около 11 тыс договоров с лесопромышленниками, в аренде и пользовании находится свыше 100 млн га лесов.



До 1 января 2008 г, согласно Лесному кодексу, все договоры должны быть переоформлены. Для этого необходимо провести межевание этих территорий с выделением границ, поставить земли на кадастровый учет, разработать лесные планы и регламенты. "В России нет организаций, способных в установленные законом сроки, осуществить данную работу", - заявил министр.



Чтобы не остановить с 1 января 2008 г работу лесозаготовительного комплекса, министр предложил продлить сроки утверждения лесных планов и регламентов до 1 января 2009 г, осуществить кадастровый учет лесных земель по материалам лесоустройства, продлить сроки перезаключения действующих договоров до 1 января 2009 г. Кроме того, для разработки в течение 2007 г лесохозяйственных регламентов, лесных планов, ведения государственного лесного реестра, формирования участков лесного фонда, необходимо дополнительное финансирование в размере 8,9 млрд руб.



Как сообщил министра, обеспеченность перерабатывающей промышленности необходимым объемом сырья продолжает увеличиваться, и сегодня предложение леса перекрывает потребности заготовительных предприятий на 1/3. За три года в 1,5 раза увеличилась доля участков лесного фонда, находящихся в долгосрочной аренде.



Юрий Трутнев отметил, что работа МПР России основана на Концепции развития лесного хозяйства, которая была утверждена Правительством РФ в 2003 году. По всем основным показателям, заложенным в Концепцию, продолжается планомерный рост. По сравнению с 2004 г на 12% увеличились объемы лесовосстановления, а коэффициент лесовосстановления вырос на 30%. Появилась положительная тенденция изменения породного состава леса: на 3,1% увеличилась доля хвойных насаждений. Благодаря переходу на новый принцип финансирования тушения пожаров, когда большой объем средств направлялись на профилактические работы, ущерб, нанесенный пожарами, сократился в два раза.



Введена в действие принципиально новая система охраны лесов, основанная на технологиях авиационного и космического мониторинга. Сегодня площадь дистанционного мониторинга лесопользования охватывает все интенсивно используемые леса России – 101 млн га. Как результат – только за год размер взысканного ущерба за нарушение лесного законодательства увеличился на 20%. Увеличились доходы от использования лесов, которые в 2006 году составили 35 мрлд. рублей, что на 46% больше, чем в 2004 году.



При этом, по мнению министра, лес может приносить экономике России существенно больше пользы. На повышение эффективности использования лесов направлены положения новой редакции Лесного кодекса РФ. В частности, расширение перечня видов лесопользования (с 7 до 15), введение аукционных принципов предоставления лесного ресурса, возможность использования лесных земель для развития транспортной и лесоперерабатывающей инфраструктуры.



Введена новая классификация лесов, а ограничения на рубки уменьшены до общепринятого в мире уровня. В результате объем разрешенного для использования леса увеличился на 40 млн кубометров в год. Но главной новацией Лесного кодекса РФ стала децентрализация системы управления лесами. С 1 января 2007 г значительная часть полномочий по управлению лесным ресурсом была передана с федерального на региональный уровень. "Это та мера, на которой в течение последних лет настаивали субъекты Российской Федерации, доказывая, что руководить лесом надо там, где он произрастает", - подчеркнул Юрий Трутнев.



На сегодняшний день МПР России внесло в Правительство РФ все 23 нормативных акта по развитию положений Лесного кодекса РФ в сфере своей компетенции. Ведомственные приказы также находятся в заключительной стадии подготовки. Таким образом, на федеральном уровне формирование необходимой нормативной базы для реализации Лесного кодекса РФ будет завершено к установленному сроку, то есть к 1 июля 2007 г. В рамках передачи полномочий субъектам РФ была обеспечена преемственность управления лесами. В ведение субъектов Российской Федерации отдано 1704 лесхоза с общей численностью работающих свыше 160 тыс человек, производственными фондами балансовой стоимостью свыше 35 млрд руб. Также была обеспечена непрерывность лесопользования: оформлены разрешительные документы на заготовку леса на весь 2007 г по 217 тыс лесосек. Субъектам РФ направлены все средства, необходимые для выполнения переданных функций.



Члены Совета Федерации поддержали предложения Министра природных ресурсов РФ. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил о том, что направит в адрес Правительства РФ письмо о необходимости изменить Федеральный закон № 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" в части продления сроков приведения ранее заключенных договоров аренды и договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом РФ, проведения межевания и кадастрового учета на основе лесоустройства, продления сроков действия лесоустроительной документации.



Кроме того, Миронов выступил за увеличение финансирования для решения первоочередных задач по реализации положений Лесного кодекса РФ – разработки лесных планов субъектов РФ, лесохозяйственных регламентов, ведения государственного лесного реестра формирования лесных участков. Также председатель Совета Федерации поставил вопрос об ускорении передачи имущества лесохозяйственных предприятий в собственность субъектов РФ и оказании помощи администрациям субъектов РФ в подготовке нормативных правовых актов, направленных на реализацию положений Лесного кодекса РФ.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30