Тюменская прокуратура борется за сохранение исторического здания в райцентре Омутинское

Среда, 6 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Тюменской области проводит проверку в связи с попыткой сноса здания бывшей церковно- приходской школы, расположенной в центральной части районного центра Омутинское.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" в среду прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры Екатерина Арефьева, здание, датируемое концом XIX века, до последнего времени использовалось как библиотека, а сейчас находится в полуразрушенном от ветхости состоянии.

По ее сведениям, в 2005 г. комитет по охране объектов культурного наследия региона отнес здание к категории вновь выявленных объектов культурного наследия. Однако в 2006 г. этот статус комитет снял. "А органы местного самоуправления Омутинского издали правовые акты об исключении здания из реестра муниципальной собственности, его списании для сноса и предоставления земельного участка, на котором оно расположено, для строительства Дома культуры", - сказала прокурор, отметив, что эти решения приняты в нарушение закона.

Эти факты выявила осенью текущего года работавшая в районе бригада сотрудников облпрокуратуры.

"Сейчас рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности, возмещении ущерба, причиненного объекту культурного наследия", - добавила Е. Арефьева.

В свою очередь заместитель председателя комитета по охране объектов культурного наследия Тюменской области Анатолий Панфилов сообщил агентству, что его структура долгое время пыталась отстоять здание, в частности, в ходе встреч с районными властями.

"Но в сентябре администрация Омутинского района обратилась с просьбой исключить здание бывшей школы из списка выявленных объектов культурного наследия, ссылаясь на акт технического состояния, согласно которому здание находится в аварийном состоянии и непригодно к дальнейшей эксплуатации. Просьба была удовлетворена", - сказал А. Панфилов.

Замглавы комитета пояснил, что реальных рычагов воздействия на местные власти не было.

"Статус вновь выявленного объекта культурного наследия неустойчив и не защищен, так как статус памятника. Зданию бывшей школы планировалось присвоить статус памятника культурного наследия местного значения. То есть ответственность за его содержание и охрану ложилась бы муниципальные власти, которые фактически от него отказались", - отметил А. Панфилов.

Замглавы также комитета сказал, что одной из причин данной ситуации является отсутствие целого ряда подзаконных актов, необходимых для реализации законодательства об охране культурного наследия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003