На территории Томской области действуют девять лесных пожаров общей площадью свыше 145 гектаров

Четверг, 20 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На территории Томской области действуют девять лесных пожаров общей площадью 145,79 гектаров. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС РФ по Томской области, в среду из Сибирского регионального центра МЧС РФ (Красноярск) в Томск прибыл вертолет МИ-8 с экипажем на борту.
Вертолет предоставлен в распоряжение Главного управления по делам ГО и ЧС области на время лесопожарного периода. Данный вертолет оборудован внешним сливным устройством, позволяющим проводить тушение пожара с вертолета. Этот способ тушения лесных пожаров будет применяться в регионе впервые. За один раз вертолет может взять на борт до трех тонн воды в течение полутора минут.
Сегодня же оперативная группа ГУ ГО И ЧС вылетела для тушения первого пожара с вертолета – горел лес на площади 1,5 гектаров между населенными пунктами Зоркальцево и Нелюбино. Для его ликвидации экипаж четыре раза набирал воду в реке Томь.
За последние дни ликвидировано семь лесных пожаров на площади 93,89 га. Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 36 пожаров на общей площади 454 гектаров, в том числе лесной – 411 га и нелесной – 43 га.
Как отметили в пресс-службе МЧС Томской области, крупные пожары на территории региона маловероятны, но большую обеспокоенность вызывает ситуация, складывающаяся из-за поджигания сухой травы, пущенных палов. За прошлые сутки был зафиксирован рекорд по выезду подразделений государственной противопожарной службы на ликвидацию различного рода возгораний – 86 раз (в прошлом году 70 раз).
Сейчас практически невозможно увидеть ни одной пожарной машины, находящейся в депо. Не успев ликвидировать одно возгорание, приходится выезжать на другое. Если обратить внимание на сводку пожаров, практически все возгорания произошли от пущенного пала.
Главное управление ГО и ЧС обратилось с просьбой к населению "ни в коем случае не поджигать сухую траву, чтобы не пришлось осенью нашим садоводам собирать урожай на пепелище".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 548
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003