Россия и Китай договорились о финансировании ж/д моста через Амур

Вторник, 7 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Средства поступили от российско-китайского совместного предприятия (СП).

"Это значит, проблема финансирования с российской стороны, наконец, решена", — заявил в интервью газете представитель министерства торговли провинции Чжан Жохуэй.

Железнодорожный переход, считает мэр Тунцзяна Ван Цзинь, повысит роль города как ключевого транспортного узла в провинции, увеличит объемы торговли между Россией и Китаем и существенно снизит транспортные расходы.

Как сообщает пресс-служба правительства Еврейской автономной области, ООО "Рубикон" (владелец проектной документации и земельных участков, заказчик строительства инфраструктуры по российской части проекта — ИФ) располагает достаточными средствами для оплаты подрядчику авансов, а также для дальнейшего финансирования строительства.

В настоящее время на строительной площадке первой опоры мостового перехода работы ведутся в соответствии с графиком. На стройплощадке второй опоры идут испытания буронабивных столбов. Для работ по третьей опоре отсыпан полуостров и ведется установка шпунтового ограждения. На четвертой опоре продолжаются буровые работы для погружения свай.

Как сообщали СМИ ранее, инвестиционные фонды долго не могли согласовать схему финансирования строительства моста.

Проект строительства ж/д моста через Амур протяженностью 2,2 км реализуется уже несколько лет. На российскую часть приходится 309 м. Китайская сторона уже возвела мост на протяжении 1,755 тыс. м. Стоимость российской части проекта — около 9 млрд рублей, из которых на мост придется 4 млрд рублей. Завершить работы планируется в 2018 году.

РФ и Китай также ведут строительство автомобильного моста через Амур, который соединит Благовещенск и город Хэйхэ в провинции Хэйлунцзян. Мост должен стать одним из важнейших этапов реализации программы создания экономического коридора Россия-Китай-Монголия, принятой на саммите ШОС в июне 2016 года. С российской стороны затраты составят 13,6 млрд рублей, с китайской — 5,2 млрд рублей. Возведение мостового перехода займет порядка трех лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 703
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003