Швецов: «Доверие к рублю не было потеряно»

Четверг, 21 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на большое количество негативных событий, доверие к рублю не было потеряно, считает первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Об этом он заявил в интервью «Ведомостям». При этом сейчас, по мнению Швецова, участники финансового рынка гораздо лучше понимают логику курсообразования, так как она носит исключительно рыночный характер.

Швецов напомнил, что «в 2014 году фундаментально изменилась парадигма всего финансового рынка: впервые российский финансовый сектор столкнулся с введением международных санкций, одновременно в России произошел переход от режима управляемого валютного курса к плавающему курсообразованию». Подобные изменения, отметил представитель регулятора, обычно сопровождаются сильными ценовыми колебаниями и ростом волатильности во всех сегментах финансового рынка.

«Банк России закрепил своими действиями уверенность в объявленных приоритетах: инфляция и финансовая стабильность. Рынку теперь проще прогнозировать курс, поскольку риски, с которыми приходится иметь дело, можно просчитать с помощью экономических моделей», — сказал представитель ЦБ.

Воздействие регулятора на рынок с помощью интервенций Швецов не поддерживает, так как оно «вносит сильные искажения в ценообразование и тогда просчитать курс рубля практически невозможно». «Рыночная модель более понятна и привычна для инвесторов — в отличие от модели, где государство оказывает серьезное влияние на цену активов, в том числе на стоимость национальной валюты, — добавил первый зампред ЦБ.

Он уверен, что доверие к режиму курсообразования позитивно влияет и на оценку кредитоспособности страны, и на фондовой рынок. «В условиях присутствия регулятора на финансовом рынке преобладают торговые стратегии, нацеленные на неэффективность его действий, а их относительная идентичность делает рынок весьма уязвимым и процикличным», — пояснил Швецов. По его мнению, качественный долгосрочный капитал на такой рынок не идет, избегая такого рода риски.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 730
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003