МВФ призывает США отложить повышение ставок

Понедельник, 8 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В своем ежегодном обзоре американской экономики МВФ ссылается на серию негативных шоков, включая сильный доллар и плохие погодные условия, которые ухудшили возможности для создания новых рабочих мест и экономического роста. Если в апреле 2015 года МВФ ожидал, что в этом году экономика США вырастет на 3,1%, то теперь его ожидания ограничиваются 2,5%.

Призыв МВФ к сохранению рекордно низких ставок прозвучал вместе с предупреждением о накоплении рисков в финансовой системе, в особенности на рынке страхования и на денежных рынках. При сохранении низких ставок инвесторы вкладывают свои средства в более рискованные активы в надежде на более высокие доходы. Однако МВФ считает, что слабый рост является более существенной проблемой, чем финансовые риски низких ставок.

Международный валютный фонд дал ряд рекомендаций по укреплению надзора за финансовой системой. Работа Совета по надзору за финансовой стабильностью была подвергнута критике; совету было рекомендовано усилить управление рисками.

МВФ предупредил, что вне зависимости от того, когда будут повышены ставки, это повышение может спровоцировать существенное и резкое перебалансирование международных портфелей. Инфляция может начать расти быстрее, чем ожидалось, что будет способствовать росту стоимости заимствования. По мнению специалистов МВФ, волатильность цен на активы может продлиться дольше нескольких дней и оказать более сильное влияние на финансовые условия, экономический рост, рынок труда, а также уровень инфляции во всем мире, чем ожидалось. Влияние на экономики, с которыми США имеют тесные торговые и финансовые связи, может быть значительным.

МВФ еще раз подверг критике неспособность Конгресса и Белого дома договориться о бюджете, что поддерживает неопределенность на рынке, которая, в свою очередь, наносит ущерб американской экономике, особенно на фоне возможных новых временных прекращений работы правительства.

По мнению Джозефа Стиглица, профессора Колумбийского университета и лауреата Нобелевской премии по экономике, политика низких процентных ставок и закупка активов ФРС способствуют росту неравенства или увеличению разрыва в доходах между богатыми и бедными американцами, согласно одному из блогов Wall Street Journal, который ссылается на работы, недавно опубликованные Национальным бюро экономических исследований.

Стиглиц объясняет это тем, что богатые граждане инвестируют более существенную часть своего состояния в фондовый рынок, который несоразмерно выигрывает от такой политики, в том числе от покупки государственных и ипотечных облигаций (программа количественного смягчения).

В настоящее время и рабочие, капиталисты, являются собственниками капитала, однако речь идет о разных видах капитала. Американцы с низким и средним уровнем достатка в основном вкладывают средства в активы с фиксированной доходностью, в то время как состоятельные жители США больше инвестируют в акции и прочие более рискованные активы, доходность которых выше. Таким образом, низкие процентные ставки выгодны держателям акций и вредны тем, кто владеет государственными долговыми бумагами.

Мнение Стиглица о политике ФРС США расходится с мнением многих его либеральных коллег, которые защищали длительную поддержку экономики со стороны ФРС на фоне дефицита фискальных стимулов со стороны Конгресса.

Экономический рост США после рецессии был скромным; инфляция периодически оказывается ниже 2% (целевой уровень, установленный ФРС США), а рост зарплат остается сдержанным. Рынок акций, наоборот, неоднократно достигает рекордных уровней.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 1–7 июня 2015 года

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003