Противопожарная обработка погреба портит вино

Пятница, 27 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соединения, испаряющиеся из огнезащитных составов и противогрибковых средств, использующихся в винных погребах, могут загрязнять вино. Даже воздух в некоторых погребах содержит достаточно этих веществ, чтобы заразить вино запахом плесени.

Паскаль Шатонне из Лаборатории Эксель в Бордо, исследовал три французских винодельни, и обнаружил, что большая часть находящегося там вина содержит достаточно трибромоанизола, чтобы испортить его вкус. Сильнее всего страдает вино, выдерживаемое в бочках. Это соединение образуется, когда бактерии перерабатывают распространенное пламягасительное и противогрибковое вещество - трибромофенол. Это вещество придает неприятный запах фруктам, упакованным в ящики из обработанного им дерева. О его воздействии на вино ранее не было известно.

Группа Шатонне обнаружила трибромоанизол в стенах погреба, бочках и пробках. Стойки одного погреба содержали 2,185 нанограмма вещества на грамм древесины. В вине, хранившемся в годовалых бочках, содержание соединения достигало 38 нанограмм на литр. В такой концентрации оно не токсично, но большинство людей может распознать его на вкус даже при более низких концентрациях (около четырех нанограмм на литр). Его влияние на вкус зависит от вида вина - неприятный привкус наиболее заметен в легких светлых винах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003