ЦБ хочет обязать инвестконсультантов учитывать готовность клиента к риску

Пятница, 23 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центробанк разрабатывает новую версию поправок в федеральный закон «О рынке ценных бумаг», которыми вводится институт инвестиционных консультантов. Об этом говорится в официальном письме зампреда ЦБ Владимира Чистюхина на запрос депутата Госдумы Андрея Крутова, пишут «Известия».

Такой деятельностью будет признаваться «возмездное оказание индивидуальных услуг клиенту в отношении финансовых инструментов и (или) сделок с ними путем предоставления инвестиционных рекомендаций», указывается в письме. Принципиально новым в последней редакции поправок является понятие «инвестиционного профиля» клиента, которым будет определяться его готовность нести инвестиционные риски. Поправки обяжут финансового консультанта ориентироваться на инвестиционный профиль клиента при предоставлении рекомендаций.

Институт инвестиционных консультантов анонсировали еще в 2009 году. Тогда Федеральная служба по финансовым рынкам (сейчас является структурным подразделением ЦБ) опубликовала первый вариант поправок, разработанных совместно с Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР). Один из вариантов этих поправок был даже внесен в Госдуму, но принят так и не был. Текущая версия также разработана вместе с НАУФОР, рассказал «Известиям» председатель правления этой ассоциации Алексей Тимофеев.

«Законопроект уже готов, — сообщил он «Известиям». — Более того, недавно Центробанк опубликовал проект нормативного акта о требованиях к деятельности по доверительному управлению, в котором концепция «инвестиционного профиля» становится обязательной для компаний, осуществляющих доверительное управление. Мы ожидаем, что окончательно оно будет принято уже в I квартале». Тимофеев добавил, что концепция инвестиционного профиля будет распространена и на инвестиционных консультантов после введения регулирования их деятельности.

Инвестиционный профиль будет состоять из двух частей: инвестиционные цели клиента (сколько клиент хочет заработать и в какой перспективе) и толерантность клиента к риску (может рассчитываться как максимальная сумма и процент потерь, которые клиент готов терпеть). При обращении к консультанту клиент должен будет заполнить специальную форму, где, кроме пожеланий по доходу, он будет обязан раскрыть уровень своего образования, опыт операций на финансовом рынке, текущие расходы, долговую нагрузку, семейное положение.

«Понятно, что если потенциальный инвестор скажет, что, мол, хочу 100% годовых при нулевом риске, ему ответят, что такого не бывает, и обсудят подходящую альтернативу, — пояснил Тимофеев. — Важно и образование, и опыт: если приходит клиент, который не понимает, как функционирует финансовый рынок, консультант будет не вправе ему предложить высокорискованные активы и операции. Наблюдать за этим будут саморегулируемые организации (членство в которых предполагается обязательным), а также сам Центробанк».

За рубежом инвестконсультанты зачастую выполняют функции, напоминающие деятельность семейного врача: разъясняют несложные финансовые понятия, дают консультации — в какие бумаги вкладывать деньги, какой момент будет наиболее благоприятным для инвестиций и т. д. Инвестконсультант в США чаще всего имеет лицензию, дающую ему право также и на управление портфелем ценных бумаг. В случае причинения убытков консультантом он обязан их компенсировать — добровольно или в судебном порядке. В России же нет судебных прецедентов по взысканию с консультантов ущерба из-за плохих советов, отмечает Тимофеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 445
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003