Минфин предлагает ввести единые правила страхования выезжающих за рубеж

Пятница, 26 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство финансов внесло в правительство законопроект о введении единых правил страхования россиян, выезжающих за рубеж. Государству нужно, чтобы каждый выезжающий был застрахован на сумму не меньше 42 тыс. евро, уточняют «Известия».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что действующее законодательство не содержит четких требований к такому страхованию. В то же время для въезда во многие страны обязательна страховка, которая при необходимости позволит покрыть расходы на экстренную медицинскую помощь, оказанную в этом государстве. В странах шенгенского соглашения нужна страховка на сумму не менее 30 тыс. евро, в США, Канаде, Австралии, Японии — на сумму не менее 50 тыс. долларов. Страховой полис нужно предъявить при оформлении визы либо, если она не требуется, при въезде в страну. В ряде стран въездную страховку не требуют, отмечает издание.

Страховка обычно изначально включается в туристический пакет — даже в том случае, если она не является обязательной. Страховая сумма при этом устанавливается в размере от 15 тыс. долларов, рассказали газете опрошенные представители страхового и туристического бизнеса. Но, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту Минфина, тех сумм, на которые сейчас страхуются выезжающие за рубеж добровольно или принудительно, не всегда достаточно для оплаты в полном объеме оказанной медицинской помощи. В результате пострадавшие граждане обращаются в органы власти с просьбой оказать им материальную помощь на оплату полученных ими в стране пребывания медуслуг. Государство в свою очередь добровольно помогает россиянам и несет убытки, поясняют в Минфине. Поэтому предлагается установить единую для всех выезжающих за рубеж минимальную страховую сумму, которая, как указано в пояснительной записке, должна быть в 1,4 раза выше суммы, эквивалентной 30 тыс. евро, то есть 42 тыс. евро (государство несет расходы в валюте).

В документе говорится, что суммы определены в том числе с учетом стоимости медицинской эвакуации граждан из-за рубежа в Россию. При расчетах Минфин ориентировался на курс рубля на 1 августа 2014 года, исходя из этого в документе пока зафиксирована минимальная страховая сумма в 2 млн рублей, а страховка на двухнедельный выезд обойдется, таким образом, в 600—1 200 рублей. Но, как сообщили «Известиям» в Минфине, при подготовке законопроекта к рассмотрению в Госдуме возможна корректировка минимального размера страховой суммы в связи с изменением курса рубля. С 1 августа по 26 декабря официальный курс рубля к евро просел на 35% (доллара — на 47%), поэтому если условно индексировать расчеты ведомства, обязательная страховка на две недели может обойтись в 800—1 600 рублей.

В законопроекте подчеркивается, что страхование выезжающих из страны осуществляется в добровольном порядке. Возможность введения обязательного страхования имущества или иных рисков законом не предусмотрена.

Вместе с тем, согласно законопроекту, туркомпании обязаны будут при продаже путевок разъяснять клиентам под их личную подпись, что в случае отказа от оформления страховки все расходы, связанные с оказанием им экстренной помощи в другой стране, возвращения на родину тела и т. п., они или их родственники должны будут оплатить самостоятельно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003