Миноритарии ВТБ опасаются за свои дивиденды в связи с планиремым выпуском префов

Пятница, 8 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ВТБ, 60,93% акций которого принадлежит государству, планирует конвертировать в привилегированные акции субординированный кредит на 214 миллиардов рублей, который Внешэкономбанк во время финансового кризиса предоставил ВТБ, Банку Москвы и «ВТБ 24». Собрание акционеров по этому вопросу назначено на 29 августа. Сейчас привилегированных акций у ВТБ нет.

В пятницу второй по размеру российский банк опубликовал материалы к собранию. Уставный капитал ВТБ предлагается увеличить путем выпуска порядка 21,4 триллиона привилегированных акций номиналом 1 копейка. Таким образом, объем выпуска соответствует величине антикризисного кредита. Разместить акции планируется в пользу государства.

В проекте новой редакции устава госбанка размер дивидендов по привилегированным акциям предлагается определять ежегодно на собрании акционеров по рекомендации наблюдательного совета ВТБ.

Крупными миноритариями ВТБ являются Центробанк Норвегии (владеет 4,59% акций российского банка), Госнефтефонд Азербайджана и швейцарский банк Credit Suisse (по 2,95% акций), а также российские Сбербанк (1,58% акций), Номос-банк (1,57%) и МКБ (1,05%). Остальным миноритарным акционерам принадлежит в совокупности 24,39% акций ВТБ.

СПОРНАЯ СХЕМА

Планируемые префы будут обладать рядом особенностей. В частности, они не будут учитываться при расчете максимальной доли номинальной стоимости размещенных привилегированных акций (чтобы не размывать доли акционеров). Кроме того, по этим бумагам не предусмотрен фиксированный доход (дивиденды), иначе стандарты «Базеля III» не позволят учитывать их в капитале первого уровня.

Схема конвертации суборда в акции вызвала опасения Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ). В конце июля ассоциация направила письмо в Росимущество, которое выступает акционером ВТБ от имени государства.

«АПИ считает, что выпуск привилегированных акций на условиях, предложенных наблюдательным советом ВТБ, негативным образом скажется на экономических интересах нынешних владельцев обыкновенных акций банка, в том числе уменьшая в несколько раз дивиденды по принадлежащим им акциям», — отмечается в документе, который имеется в распоряжении РИА Новости.

Ассоциация указывает на противоречия в российском законодательстве. По принятому в июле закону, по размещаемым префам не предусматриваются фиксированные дивиденды — эту величину можно не определять в уставе. В то же время, по закону об акционерных обществах, владельцы префов, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций.

В письме отмечается, что после размещения префов уставный капитал банка увеличится до 34,3 триллиона рублей (почти в 2,7 раза), а привилегированные акции составят 62,4% от общего размера уставного капитала. В то же время доля этих акций в собственных средствах банка (1,153 миллиарда рублей после завершения эмиссии) составит в 3,5 раза меньшую величину — всего 17,4%.

«Столь существенная диспропорция будет означать соответствующее уменьшение дивидендных выплат по обыкновенным акциям», — указывает АПИ.

КАК ЗАЩИТИТЬ МИНОРИТАРИЕВ

Для защиты прав миноритариев ассоциация предлагает несколько вариантов.

Первый — привести долю префов в общем количестве акций ВТБ в соответствие с денежным вкладом этих акций в собственные средства банка. АПИ предлагает увеличить номинальную стоимость выпускаемых акций до 7,36 копейки с 1 копейки, сократив тем самым объем выпуска до 2,73 триллиона акций с 21,4 триллиона.

«Эта мера позволит также избежать непропорционального размытия доли владельцев обыкновенных акций в общем числе голосов в случае принятия решения о невыплате дивидендов, в результате которого привилегированные акции приобретают право голоса», — говорится в письме.

Другой вариант — установить в уставе банка порядок определения размера дивидендов на одну привилегированную акцию. Например, если банк получает прибыль, дивиденды могут быть равны сумме процентных платежей по субординированному займу с корректировкой на налоговые вычеты; если же прибыли нет — дивиденды по префам не выплачиваются.

«Можно определить размер дивидендов по формуле, привязанной к ставкам на межбанковском рынке или ставке рефинансирования Банка России», — предлагает ассоциация еще одну схему.

В Росимуществе сообщили, что письмо в ведомство поступило и находится на рассмотрении.

РАЗНОГЛАСИЯ ОСТАЮТСЯ

В свою очередь, в пресс-службе ВТБ РИА Новости сказали, что банк рассчитывает на льготный уровень дивидендной доходности, поскольку конвертация суборда — это мера господдержки. Фиксированного дивиденда по привилегированным акциям не предусматривается.

«Привилегированные акции, выпускаемые ВТБ, не предусматривают заранее определенного порядка и размера выплачиваемых дивидендов. Это сделано для того, чтобы новый капитал банка был засчитан в соответствии со стандартами «Базеля III», — сказал представитель банка.

Поэтому банк предлагает устанавливать дивиденды по префам на собрании акционеров, пояснил он. Выпускаемые привилегированные акции не являются голосующими и не изменят общее количество голосов владельцев обыкновенных акций банка.

АПИ, однако, возражает, что размер дивидендов по префам может совпасть с дивидендами по обыкновенным акциям. «Мы понимаем, и сама компания подтверждает, что они не намерены это делать (платить такие же дивиденды по префам, как и по обычным акциям — ред.) Но мы понимаем также, что есть такой риск с точки зрения законодательства», — сказал исполнительный директор АПИ Александр Шевчук.

Он признал, что в случае установления фиксированной доходности по префам есть сложности с признанием капитала по стандартам «Базеля III». Однако второй вариант, предлагаемый АПИ, — снижение объема выпуска за счет увеличения номинала акции — может уменьшить риски миноритариев.

При этом Шевчук подтвердил, что ассоциация поддерживает размещение префов для увеличения достаточности капитала ВТБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1380
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003