В Азиатско-Тихоокеанском регионе ситуация с корпоративными платежами в целом стремится к стабилизации

Вторник, 17 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

2014 год обещает принести стабилизацию в ситуацию с платежной дисциплиной. Подъем в странах с развитой экономикой (1,9%, в 2014 году), в основном в США и Европе, улучшит положение экспортно-ориентированных экономик Азии: гонконгской, тайваньской и сингапурской. Однако замедление темпов экономического роста в Китае (ожидается на уровне 7,2% в 2014 г.) может оказать влияние на большинство стран в Азии, которые опираются на китайский спрос. В 2013 году 82% китайских компаний сообщили о просрочках платежей.

В Австралии с ослаблением спроса со стороны Китая (объем экспорта в страну составляет 30% от общего объема) активность инвесторов снизилась, 85% австралийских компаний в 2013 году имели просрочки по платежам.

В Японии наблюдается экономическое оживление. Оно связано с реформами премьер-министра Синдзо Абэ. Эффект от реформы повлиял положительно на платежеспособность компаний. В то время как фискальные и монетарные стимулы кажутся наиболее эффективными, структурные реформы еще не показали своих результатов.

Что касается Гонконга, Тайваня и Сингапура, их экономики укрепляются за счет роста внешнего спроса из-за экономического восстановления в США и ведущих европейских стран. Значительную роль в оживлении тайваньской и сингапурской экономики сыграл рост туризма.  Однако если на Тайване спрос на внутреннем рынке будет оставаться низким из-за слабого роста заработной платы, что негативно повлияет на платежную дисциплину, то в Сингапуре стабилизация внутреннего рынка значительно ее улучшит.

Несмотря на замедление экономического роста, удорожания производства и увеличения числа просрочек платежей в Китае, с точки зрения производства этой стране трудно составить конкуренцию. «Китай движется вверх по цепочке создания стоимости, что порождает давление на экономики региона. Однако трудно представить, например, чтобы произошел серьезный рост производства в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона по отношению к Китаю. Низкая стоимость рабочей силы и близость к рынкам сбыта дает ему значительное преимущество», - говорит Роки Танг, аналитик управления кредитных рисков «Кофас» в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 996
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003