Британские регуляторы одобрили новый компенсационный план Goldman Sachs

Понедельник, 3 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британские регуляторы одобрили новый компенсационный план Goldman Sachs, пишет газета «Ведомости». Как рассказали The Wall Street Journal люди, знакомые с ситуацией в банке, новый способ начисления вознаграждений — попытка адаптироваться к вступившему с января в силу правилу ЕС, ограничивающему бонусы банкиров двумя размерами их годовой зарплаты. Банки увеличивать зарплаты не хотят, поскольку из-за этого растут их постоянные расходы, и вынуждены придумывать новые механизмы выплаты компенсаций.

Goldman будет выплачивать персоналу часть вознаграждения в виде ежемесячных траншей, размер которых будет устанавливаться в начале года. Эти выплаты не связаны с результатами работы сотрудника, но могут меняться в зависимости от экономической ситуации. Отчисления в пенсионные планы из этих денег производиться не будут, но зато они будут учитываться в качестве постоянного дохода при начислении бонусов.

Другие банки тоже решают эту проблему. Адаптация к новым правилам ЕС — «очень непростая задача», говорит гендиректор UBS Серджио Эрмотти: «Я не вижу здесь другого способа для банков, как перевести сотрудников в Нью-Йорк или Азию». У UBS масштабный инвестбанковский бизнес в Великобритании. Некоторые банки выжидают и хотят сначала посмотреть, какие шаги предпримут конкуренты и как СМИ воспримут новую структуру вознаграждения банкиров, отмечает партнер юридической фирмы Allen & Overy Марк Мэнселл.

По оценке Европейского банковского управления (EBA), средний бонус британских банкиров, зарабатывающих более 1 млн долларов, в 2012 году в 3,7 раза превышал их фиксированную зарплату. Британское правительство подало иск в суд ЕС с требованием отменить ограничения на бонусы.

Некоторые страны континентальной Европы, напротив, ужесточают ограничения. Нидерландское правительство планирует ограничить бонусы местных банкиров 20% их фиксированной зарплаты. По всей вероятности, лондонские банкиры и трейдеры будут получать больше, чем сотрудники аналогичного ранга в таких городах, как, например, Франкфурт, отмечает топ-менеджер инвестбанка США с большими операциями в Великобритании. В 2012 году в Лондоне было втрое больше банкиров, зарабатывающих от 1 млн, чем в остальных странах ЕС вместе взятых.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 732
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003