S&P: Рейтинги российского Банка «Возрождение» подтверждены на уровне «ВВ-/В» и «ruAA-»; прогноз – «Стабильный»

Пятница, 18 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на то, что качество активов Банка «Возрождение» умеренно ухудшилось в последнее время вследствие возникновения проблем с несколькими крупными заемщиками, а показатели прибыльности находятся под давлением в результате увеличения затрат на создание резервов по кредитам и усиления рыночной конкуренции, мы полагаем, что банк традиционно придерживается более консервативных стандартов андеррайтинга и имеет более низкий «аппетит» к принятию рисков, чем в среднем по российской банковской системе, а его политика формирования резервов также оценивается как более консервативная по сравнению со многими сопоставимыми российскими банками.

Мы не прогнозируем значительного дальнейшего ухудшения качества активов банка, несмотря на ожидаемое замедление темпов роста российской экономики. После единовременного ухудшения качества активов, связанного с проблемами нескольких крупных корпоративных клиентов, доля проблемных кредитов (или кредитов, просроченных больше чем на 90 дней) стабилизировалась на уровне 8,2% совокупного кредитного портфеля к середине 2013 г., когда коэффициент покрытия резервами оценивался как адекватный и составлял 123% проблемных кредитов.

Долгосрочный кредитный рейтинг Банка «Возрождение» отражает базовый уровень коммерческого банка, действующего только в Российской Федерации («bb»), а также наше мнение об «умеренной» бизнес-позиции, «умеренных» показателях капитализации и прибыльности, «адекватной» позиции по риску, «средних» показателях фондирования и «адекватных» показателях ликвидности (в соответствии с определениями, приведенными в критериях). Оценка характеристик собственной кредитоспособности банка — «bb-».

Прогноз «Стабильный» по рейтингам российского Банка «Возрождение» отражает, с одной стороны, ухудшение качества активов банка в последнее время и увеличение затрат на создание резервов по кредитам, а с другой стороны, — относительно умеренный «аппетит» к принятию рисков и по-прежнему устойчивую способность генерировать прибыль от основной банковской деятельности и при этом отсутствие значительного ухудшения показателей капитализации.

Мы можем понизить долгосрочный рейтинг банка в случае резкого непредвиденного дальнейшего существенного ухудшения профиля рисков, при котором доля проблемных активов и убытков по кредитам будет существенно превышать средние показатели по банковскому сектору. Негативное рейтинговое действие возможно также в случае дальнейшего структурного ослабления способности банка генерировать прибыль, что приведет к значительному снижению показателей капитализации и к сокращению коэффициента достаточности капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital — RAC), до уровня ниже 5%, хотя это не предусматривается нашим базовым сценарием на ближайшие 12-18 месяцев.

Долгосрочный рейтинг может быть повышен, если банк продемонстрирует существенное устойчивое улучшение показателей концентрации и диверсификации бизнеса или кредитного портфеля, о чем будет свидетельствовать повышение фрагментированности кредитования и фондирования на фоне улучшения рыночной позиции, и при этом банк будет поддерживать качество активов не ниже среднего по сектору уровня. Рейтинги могут быть пересмотрены в зависимости от изменения нашей оценки экономического и отраслевого рисков в России, что представляется маловероятным в ближайшее время.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1513
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003