Минфин может отказать в возмещении НДС экспортерам леса

Четверг, 15 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выполняя весеннее поручение президента, данное на президиуме Госсовета 11 апреля 2013 года, Минфин предложил отменить возмещение НДС экспортерам круглого леса. Что принесет отрасли это нововведение?

Обсуждение возможности отказа в возмещении НДС экспортерам леса началось в Улан-Удэ на Государственном совете по лесопромышленному комплексу. Анализируя  проблемы лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, Владимир Путин подчеркнул, что огромный экономический потенциал лесного сектора остаётся нереализованным.  Его вклад в ВВП страны постоянно снижается.  Так, в 2003 году он составлял 2,3 процента, сегодня – 1,6.  Вопрос экономической целесообразности ЛПК в связи с этим стал одним из ключевых на повестке дня.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко выступил тогда с инициативой перенять опыт китайцев по отмене возврата НДС при экспортных операциях с круглым лесом и полуфабрикатами.

Необходимость таких действий вызвана особым положением приграничных районов, где 90% промышленно-ценных лесов отдается иностранцам. При экспорте лесоматериалов экспортер платит таможенную пошлину в 15 процентов от декларируемой стоимости, но не менее 25 евро с 1 кубического метра. Поэтому иностранные предприятия часто уходят от таможенных  пошлин, поставляя пиломатериал в виде полуфабрикатов естественной влажности, грубой геометрии распила.  В результате они не платят ни таможенную пошлину, ни налоги, поставляя на экспорт свою продукцию дочерним предприятиям по сниженной цене, используя при этом примитивную технику и технологии. Россия же при поставке лесопродукции на экспорт возвращает НДС.

По словам Кожемяко, в прошлом году в Амурской области экспортеры заплатили во все уровни бюджетной системы налогов в размере 65 миллионов, при этом возврат НДС составил 129 миллионов.  То есть, фактически российская сторона в два раза удешевляет продукцию, идущую на экспорт. За бесценок за границу вывозится необработанная древесина, которая поступает на расположенные вдоль границы китайские заводы по глубокой переработке древесины. И обратно Россия получает продукцию с высокой добавленной стоимостью – мебель, клеёную ДСП, фанеру и прочие материалы.

В связи с поручением президента РФ по итогам Госсовета Минфин подготовил соответствующие поправки в ст.149 Налогового кодекса РФ, которыми предлагается отменить применение нулевой ставки налога при экспорте необработанных лесоматериалов и установить для этой категории товаров освобождение от НДС. На сегодняшний день лесоэкспортеры, имеющие нулевую ставку НДС, этот налог не платят и могут рассчитывать на его возмещение. Так как данная категория товаров освобождена от НДС, то и право вычитать налог автоматически исчезает. Поскольку «входящий» НДС к вычету не принимается и включается в затраты, тем самым уменьшается прибыль лесоэкспортеров и соответственно сумма уплачиваемого в бюджет налога на прибыль.

Предполагается, что такие поправки должны способствовать развитию деревообработки внутри страны. Будет решена и еще одна задача – снизится нагрузка на бюджет по возмещению налога экспортерам. Поправки будут действовать в период до 1 января 2016 года, за это время  можно будет оценить эффект принятого решения.

Оценивая новшество, эксперты говорят о том, что расходы экспортеров должны компенсироваться повышением цены на российскую древесину, и потому часть экспорта будет перенаправлена на внутренний рынок, а это может снизить затраты на сырье для отечественных лесоперерабатывающих предприятий.

В России уже на протяжении нескольких лет специально ограничивают вывоз необработанной древесины, чтобы стимулировать ее обработку внутри страны. Эта мера принесла результат: если в 2007 году было отправлено за рубеж 49,3 млн. кубометров круглого леса на 4,1 млрд.долларов, то в 2012 году – 17,6 млн.кубометров на сумму 1,5 млрд.долларов. Но немалые объемы леса по-прежнему вывозятся практически беспошлинно в пределах экспортных квот, которые Россия установила при вступлении в ВТО. Предложение Минфина направлено, в том числе и на то, чтобы закрыть и эту лазейку.

По прогнозам, в 2013 году налоговая служба может потерять 300-400 млрд. рублей из-за необходимости компенсации НДС. Согласно данным ФТС, за пять месяцев этого года Россия экспортировала 7,3 млн. кубометров необработанных лесоматериалов на сумму 640 млн. долларов. Минфин мог бы сэкономить за этот период 115 млн. долларов в случае отмены возмещения НДС для лесоэкспортеров.

На фоне предлагаемых нововведений президент отметил, что на сегодняшний день одна из ключевых задач, стоящих перед отечественной лесной отраслью, – это создание предприятий по переработке древесины, увеличение мощности национальной лесобумажной индустрии, позволяющей в полной мере использовать низкотоварную древесину и отходы сырья, а также реализация проектов в сфере биотехнологий.

Надежда КОЛОДИНА   Центр экономики леса

Российские лесные Вести

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1963
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003