Минфин пока не принимал и не рассматривал условия и сроки выхода на рынок с евробондами - Силуанов

Понедельник, 17 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я не знаю, откуда такая информация появилась. Мы встречаемся с консультантами (. . .) Но ни информацию по выходу на рынок, ни информацию по количеству траншей или объемам заимствований, длине пока Минфин не принимал и не рассматривал", - сказал он, комментируя сообщения ряда СМИ о предложениях организаторов евробондов относительно времени выхода и условий выхода РФ на рынок с евробондами.

Относительно сегодняшней информации по этому вопросу министр заметил, что "какой-то неизвестный источник эту информацию выдал, ищите этот источник". Официальный Минфин с такими предложениями не выходил", - подчеркнул А.Силуанов.

О том, что Минфин РФ еще не начал обсуждать с организаторами условия размещения суверенных евробондов, заявил "Интерфаксу" и директор департамента госдолга и государственных финансовых активов министерства Константин Вышковский.

"Это недостоверная информация. У нас не то что никаких решений, но даже и обсуждения условий еще не было. Естественно, когда мы начнем обсуждать, эта информация афишироваться не будет. Но сейчас даже еще и разговора на этот счет не было", - сказал он, комментируя появившуюся информацию о предложениях организаторов евробондов по их размещению.

Сегодня агентство "Прайм" сообщило со ссылкой на источник, близкий к размещению, а также на документ организаторов, предоставленный источником, что Минфину предлагается выпуск четырех траншей евробондов на общую сумму $7 млрд со сроками обращения от 3 до 30 лет с фиксированным доходом или плавающей ставкой.

По словам источника агентства, организаторы обсуждали возможность размещения четырех траншей еврооблигаций: пятилетние - на $2-2,5 млрд с ориентировочной доходностью 150 базисных пунктов к среднерыночным свопам, десятилетние - на $2,5-3 млрд с ориентировочной доходностью 175 базисных пунктов к свопам, тридцатилетние - на $1-1,5 млрд с ориентиром доходности 219 базисных пунктов к свопам. Также Минфину предложено рассмотреть потенциальную возможность выпуска трехлетних облигаций на $0,5-1,5 млрд с плавающей ставкой купона LIBOR+120 базисных пунктов к свопам.

Источник агентства не уточняет, являются ли эти параметры консолидированной позицией организаторов или предложением одного из них. Организаторами суверенных евробондов выступают "ВТБ Капитал", Deutsche Bank, Barclays, Royal Bank of Scotland (RBS), Газпромбанк и "Ренессанс Капитал"; финансовым агентом - Citi.

Также источник сообщил возможные сроки размещения евробондов. По его данным, встречи с ключевыми инвесторами могут пройти в Лондоне и Нью-Йорке 8-15 июля, а размещение может состояться 15 июля.

Между тем, источник "Интерфакса" в Минфине обращает внимание, что 19-20 июля пройдет встреча министров финансов G20, что делает проведение road show суверенных евробондов в названные сроки крайне маловероятным.

Свои предварительные предложения организаторы представили некоторое время назад на так называемом kick-off meeting, часть из них была сразу отвергнута Минфином и уже неактуальна - так, эмитент отказался от идеи делать 3-летний транш, сказал "Интерфаксу" источник, близкий к размещению. Он также знает, что Минфин не устраивают предложенные организаторами сроки проведения road show из-за встречи G20.

Источник, близкий к одному из организаторов, сказал, что сейчас разговор о сроках и параметрах суверенных евробондов вообще носит крайне гипотетический характер, так как "рынок очень плох, и не ясно, когда восстановится".

"У Минфина нет задачи разместить евробонды любой ценой, его интересует кривая доходности, и он сразу сказал организаторам, что если доходность не будет устраивать, займет на внутреннем рынке. А пока ориентиры, которые называют банки, Минфин не устраивают", - сказал "Интерфаксу" еще один источник, знакомый с процессом подготовки к размещению. Он подтвердил, что от идеи дополнить традиционный набор инструментов (облигации на 5, 10 и 30 лет) трехлетними floating rate notes Минфин отказался сразу.

Россия разместила евробонды в 2012 году сразу на весь объем, предусмотренный программой заимствований на год. Так, одновременно были размещены 5- и 10-летние бумаги по $2 млрд каждый транш и 30-летние на $3 млрд.

Организаторами предыдущего размещения евробондов РФ в 2012 году выступали BNP Paribas, Citigroup, Deutsche Bank, "Тройка Диалог" (сейчас Sberbank CIB) и "ВТБ Капитал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1332
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003