Fitch изменило прогноз по рейтингам ВТБ на «Негативный», подтвердило рейтинги Сбербанка и Внешэкономбанка на уровне «BBB»

Четверг, 17 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГОВЫХ ДЕЙСТВИЙ – РДЭ ВТБ

«Негативный» прогноз по рейтингам ВТБ отражает планируемую приватизацию банка, что, по мнению Fitch, в сочетании с более ограниченной ролью банка в проводимой политике государства (в сравнении ВЭБом) и несколько более низкой значимостью для банковской системы страны (относительно Сбербанка), возможно, приведет к некоторому снижению вероятности государственной поддержки в среднесрочной перспективе. Кроме того, пересмотр прогноза принимает во внимание обременительность поддержки ввиду значительной помощи, оказанной банку в последние годы, в частности после приобретения Банка Москвы («BBB»/прогноз «Негативный») в 2011-2012 гг., и учитывает риск значительных непредвиденных потерь у банка с учетом недостатков в области корпоративного управления и иногда агрессивного риск-менеджмента.

Согласно последней версии плана приватизации российского правительства, одобренной в июне 2012 г., предусматривается сокращение госучастия в ВТБ до 50% плюс 1 акция (с текущего уровня в 75,5%) к концу 2013 г. и полный выход из капитала банка к 2016 г. Fitch считает, что достижение первой цели в текущем году может оказаться непростой задачей с учетом существующих рыночных условий. Кроме того, агентство полагает, что государство может остаться миноритарным собственником ВТБ вместо полной продажи к 2016 г. Тем не менее, Fitch считает, что сейчас у правительства более твердые намерения, чем ранее, продолжить приватизацию банка при наличии рыночных условий.

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГОВ И ОСНОВНЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: РДЭ, РЕЙТИНГИ ПОДДЕРЖКИ, УРОВНИ ПОДДЕРЖКИ ДОЛГОСРОЧНЫХ РДЭ, РЕЙТИНГИ ДОЛГА И НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЙТИНГИ СБЕРБАНКА, ВТБ И ВЭБА

Долгосрочные РДЭ «BBB» Сбербанка, ВЭБа и ВТБ по-прежнему обусловлены мнением Fitch о высокой вероятности получения поддержки от российских властей в случае необходимости с учетом в настоящее время мажоритарной доли государства в трех банках (50%+1 акция в случае Сбербанка и 100% у ВЭБа), системной значимости Сбербанка и ВТБ, а также роли ВЭБа в проводимой политике как банка развития, истории поддержки капиталом и финансированием трех банков и тесных связей между государством и рассматриваемыми банками (в особенности в отношении ВЭБа).

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ Сбербанка («BBB») вряд ли будет испытывать давление в среднесрочной перспективе, поскольку в настоящее время отсутствуют какие-либо утвержденные планы снижения доли Центрального банка в Сбербанке до миноритарной, а также ввиду исключительно высокой значимости банка для банковской системы. Кроме того, долгосрочный РДЭ Сбербанка в настоящее время обусловлен мнением Fitch о самостоятельной кредитоспособности банка, которая отражена в рейтинге устойчивости «bbb», и поэтому рейтинг не окажется под давлением в сторону понижения, даже в случае понижения уровня поддержки долгосрочного РДЭ.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ: РДЭ, РЕЙТИНГИ ПОДДЕРЖКИ, УРОВНИ ПОДДЕРЖКИ ДОЛГОСРОЧНЫХ РДЭ, РЕЙТИНГИ ДОЛГА И НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЙТИНГИ СБЕРБАНКА, ВТБ И ВЭБА

Рейтинги ВТБ, вероятно, будут понижены на один уровень до «BBB-», если правительство достигнет существенного прогресса с приватизацией банка, подтвердив тем самым возможность снижения своей доли в банке ниже 50%. Кроме того, рейтинги ВТБ могут оказаться под негативным давлением, если власти страны не смогут своевременно предоставить поддержку банку при необходимости или сделают какие-либо четкие заявления о разделении с кредиторами потерь в случае возникновения сложностей у банка.

Кроме того, долгосрочные РДЭ и рейтинги долговых обязательств ВЭБа и ВТБ могут быть понижены в случае понижения рейтинга России («BBB»/прогноз «Стабильный»). В случае понижения суверенного рейтинга России также вероятно понижение рейтинга Сбербанка, так как при таком сценарии возможно негативное влияние и на уровень поддержки долгосрочного РДЭ Сбербанка «BBB», и на его рейтинг устойчивости «bbb».

В случае повышения суверенного рейтинга до «BBB+», вероятно, последует повышение рейтингов ВЭБа и Сбербанка на один уровень. Кроме того, при повышении рейтинга России может последовать стабилизация рейтингов ВТБ на текущих уровнях.

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГОВ, ОСНОВНЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ И ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ: РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ СБЕРБАНКА

Подтверждение рейтинга устойчивости Сбербанка отражает его доминирующую рыночную позицию, диверсифицированную и стабильную базу депозитов и сильную ликвидность. Рейтинг также принимает во внимание высокую прибыльность банка, приемлемое и относительно стабильное качество активов после кризиса, а также адекватную, хотя и сократившуюся ввиду приобретений и быстрого роста, капитализацию. Кроме того, Fitch расценивает качество крупнейших кредитов банка и, в целом, кредитных процедур как более высокое по сравнению с другими российскими госбанками, но при этом не исключает возможных недостатков в управлении рисками.

Повышение рейтинга устойчивости и долгосрочного РДЭ Сбербанка, вероятно, потребовало бы повышения рейтинга Российской Федерации («BBB»/прогноз «Стабильный»), улучшения операционной среды в России и сохранения сильных финансовых показателей банка. В случае понижения рейтингов России это может привести к понижению рейтинга устойчивости Сбербанка.

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГОВ, ОСНОВНЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ И ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ: РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ ВТБ

Подтверждение рейтинга устойчивости ВТБ отражает незначительные изменения собственной кредитоспособности банка (без учета поддержки) с момента предыдущего рейтингового действия в июле 2012 г. Основными слабыми сторонами банка остаются умеренная капитализация (Fitch не учитывает в составе собственного капитала недавно размещенные бессрочные облигации, которые в то же время умеренно улучшили регулятивную капитализацию и показатели достаточности капитала по Базелю); аппетит к рыночному риску, хотя менеджмент достиг определенного прогресса с сокращением собственных позиций в акциях; низкое качество доходов и по-прежнему высокий уровень кредитного риска в корпоративном кредитном портфеле и других активах банка. В то же время рейтинг учитывает его крупную клиентскую базу, адекватную в настоящее время ликвидность, умеренный риск рефинансирования и стабильно хорошие показатели розничного дочернего банка ВТБ24.

Рейтинг устойчивости ВТБ может быть повышен в случае укрепления капитализации и прибыльности и улучшения качества активов. В то же время рейтинг может быть понижен в случае больших кредитных или рыночных потерь, которые привели бы к повышению давления на капитализацию банка.

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГОВ, ОСНОВНЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ И ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ: РДЭ, РЕЙТИНГИ ПОДДЕРЖКИ, РЕЙТИНГИ ДОЛГА И НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЙТИНГИ ДОЧЕРНИХ СТРУКТУР

Рейтинги четырех банковских дочерних структур ВТБ – ВТБ24, Банка Москвы, ВТБ Капитал плс и VTB Bank (Austria) («VTBA») – и лизинговых дочерних компаний трех рассматриваемых банков – Сбербанк Лизинга, ВТБ Лизинга и ОАО «ВЭБ-лизинг» – находятся на одном уровне с рейтингами материнских банков с учетом фактора собственности, в целом высокой интеграции, истории поддержки, общего бренда (за исключением Банка Москвы) и в целом умеренного/небольшого размера относительно материнских организаций.

«Негативный» прогноз по долгосрочным РДЭ дочерних структур ВТБ отражает прогноз по рейтингу материнского банка. В случае каких-либо изменений РДЭ ВТБ, это, вероятно, будет отражаться в РДЭ дочерних структур.

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГОВ, ОСНОВНЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ И ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ: РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ ВТБ24

Рейтинг устойчивости ВТБ24 подкрепляется его сильной розничной клиентской базой, хорошей прибыльностью, сильной ликвидностью и маленьким долгом. В то же время рейтинг устойчивости ВТБ24 ограничен собственной кредитоспособностью более слабого материнского банка, что обусловлено высокой мобильностью капитала и ликвидности в группе.

Повышение рейтинга устойчивости ВТБ24, как следствие, вероятно, потребовало бы повышения рейтинга устойчивости ВТБ, а также сохранения сильной прибыльности розничного бизнеса ВТБ24. Понижение рейтинга устойчивости ВТБ может привести к понижению рейтинга устойчивости ВТБ24.

Проведенные рейтинговые действия:

ВТБ:

Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «BBB», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне «F3»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2»

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «BBB»

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(rus)», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Приоритетный необеспеченный долг: долгосрочные рейтинги подтверждены на уровнях «BBB», «AAA(rus)»

Приоритетный необеспеченный долг: краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне «F3»

Субординированный долг: рейтинг подтвержден на уровне «BBB-»

Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «bb-».

ВТБ24:

Долгосрочный РДЭ подтвержден на уровне «BBB», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне «F3»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2»

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(rus)», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Приоритетный необеспеченный долг: долгосрочные рейтинги подтверждены на уровнях «BBB», «AAA(rus)»

Приоритетный необеспеченный долг: краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне «F3»

Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «bb».

Банк Москвы:

Долгосрочный РДЭ подтвержден на уровне «BBB», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне «F3»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2»

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(rus)», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Приоритетный необеспеченный долг: долгосрочные рейтинги подтверждены на уровнях «BBB», «AAA(rus)»

Субординированный долг: рейтинг подтвержден на уровне «BBB-»

Рейтинг устойчивости «bb-» не затронут рейтинговым действием.

ВТБ Капитал плс:

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «BBB», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2»

Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг подтвержден на уровне «BBB».

VTB Bank (Austria) (VTBA):

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «BBB», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2».

ОАО «ВТБ-Лизинг»:

Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «BBB», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «F3»

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(rus)», прогноз изменен со «Стабильного» на «Негативный»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2»

Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг подтвержден на уровне «BBB».

Сбербанк:

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «BBB», прогноз «Стабильный»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2»

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «BBB»

Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «bbb»

Приоритетный необеспеченный долг: долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «BBB»

Приоритетный необеспеченный долг: краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне «F3»

Субординированный долг: рейтинг подтвержден на уровне «BBB-».

Сбербанк Лизинг:

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «BBB», прогноз «Стабильный»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3»

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(rus)», прогноз «Стабильный»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «BBB», прогноз «Стабильный»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2».

Внешэкономбанк («ВЭБ»):

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «BBB», прогноз «Стабильный»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «BBB», прогноз «Стабильный»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2»

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «BBB»

Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг подтвержден на уровне «BBB».

ОАО «ВЭБ-лизинг»:

Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «BBB», прогноз «Стабильный»

Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «F3»

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(rus)», прогноз «Стабильный»

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2»

Приоритетный необеспеченный долг: рейтинги подтвержден на уровне «BBB»/«AAA(rus)».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1713
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31