"Юганскнефтегаз" куплен на бюджетные средства?

Пятница, 3 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украденная база данных Центробанка по банковским проводкам за четвертый квартал 2004 года содержит "взрывоопасную" информацию, способную пролить свет на схему финансирования покупки "Юганскнефтегаза". "Ведомости", восстановив предполагаемую схему сделки, утверждают, что в сделке могли быть использованы бюджетные средства. Такие действия определяются как нецелевое использование средств государственной казны.

Напомним, "Роснефть" до сих пор держит в секрете схему финансирования сделки по покупке "Юганска". Аукцион по продаже 77% акций ЮНГ выиграла никому не известная фирма "Байкалфинансгруп", сумевшая внести задаток в 1,7 млрд долларов и пообещавшая за бывшую "дочку" "ЮКОСа" в общей сложности 9,35 млрд рублей. Вскоре после аукциона фирму купила за 10 тыс. рублей "Роснефть", и 30 декабря, как сообщила госкомпания, БФГ полностью оплатила приобретение "Юганскнефтегаза".

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков ограничился заявлением о том, что "Роснефть" получила деньги "от консорциума российских банков и продажи части своих активов". Назвать эти банки он отказался, сославшись на коммерческую тайну, а в газетах вскоре появились предположения о том, что на самом деле покупку "Юганска" профинансировали китайские компании в обмен на гарантии поставки в Китай российской нефти.

Разлад было внес министр финансов Алексей Кудрин, заявивший, что государственный Внешэкономбанк (ВЭБ), оказывается, привлек для "Роснефти" 6 млрд долларов кредита от китайских банков. Но и нефтяная компания, и госбанк категорически отрицали, что эти средства пошли на оплату акций "Юганскнефтегаза".

Платежи, укладывающиеся в картину финансирования сделки, обнаружились в базе, выдаваемой за данные о банковских проводках через расчетно-кассовые центры Центробанка за четвертый квартал 2004 года, отмечают "Ведомости". Если верить данным этой базы, в день, когда была оплачена покупка "Юганскнефтегаза" - 30 декабря, - на валютный счет Внешэкономбанка поступила сумма, эквивалентная 147,068 млрд рублей (5,3 млрд долларов). Цель платежа и плательщик не указаны, но ИНН плательщика совпадает с ИНН структур Федерального казначейства. На такую же сумму - 147 млрд рублей - ВЭБ приобрел валютные векселя, которые отразились в его балансе на 1 января 2005 года. Эксперты с самого начала полагали, что это были векселя "дочек" "Роснефти", хотя подтверждения этой информации нет.

Один из обслуживающих "Роснефть" банков, если верить базе, 30 декабря провел операции на ту же сумму и в результате 147,068 млрд рублей оказались на его счете в Сбербанке. В "Сбере" был счет и у "Байкалфинансгрупп", выплатившей Минюсту в тот же день 211,403 млрд рублей за "Юганскнефтегаз", указывают "Ведомости".

Газета со ссылкой на анонимного "эксперта банковского рынка" разъясняет суть этих операций: казначейство направило ВЭБу 5,3 млрд долларов, на которые тот купил векселя "дочек" "Роснефти", а те уже прокредитовали полученными деньгами "Роснефть". Она через дружественный банк обменяла 5,3 млрд долларов на рубли, которые оказались в Сбербанке, где был и счет БФГ. Сделка не была завершена к концу года, поэтому ВЭБ показал на своем балансе векселя и остался должен казначейству. Вероятно, завершилась финансовая операция уже в январе, когда "Роснефть" при помощи того же ВЭБа получила от китайцев 6 млрд долларов.

Центробанк в ответ на просьбу о комментариях указал, что "не имеет возможности предоставить редакции запрашиваемую информацию, поскольку она составляет охраняемую законом тайну". "Роснефть" и обслуживающий ее банк тоже отказались от комментариев, а ВЭБ и казначейство не ответили на запрос газеты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 871
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003