МТС развернулась в Тыве

Среда, 1 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) приступило к предоставлению услуг подвижной связи в республике Тыва. Тыва стала 79-м регионом Российской Федерации, в котором работает МТС.

На момент запуска МТС обеспечивает связь в столице республике г. Кызыл, а также в населенных пунктах Каа-Хем, Кок-Тей, Ээрбек. На территории республики Тыва, охваченной сетью МТС, проживает около 50% населения всего региона. Все сетевое оборудование, на котором развернута сеть, произведено китайской компанией Huawei Technologies.

По словам директора МТС по связям с общественностью Павла Нефедова, компания развернула сеть на основе собственной лицензии. В феврале 2004 года компания объявила о получении лицензии на предоставление услуг подвижной связи сразу в 11 регионах России (см. новость ComNews.ru от 18 февраля 2004 г.). В качестве оператора сети будет выступать филиал ОАО "МТС". До последнего момента никаких сетей ни сама МТС, ни ее дочерние предприятия в регионе не разворачивали. Хотя лицензией на предоставление услуг подвижной связи в Тыве (на диапазон 1800 МГц) обладает 100-процентная дочка компании - МТС-РТК.

МТС - не первая, кто пришел в регион. В ноябре 2004 года о начале коммерческой эксплуатации в Тыве сети "Билайн" сообщил "ВымпелКом", на который и приходится сейчас 100% рынка подвижной связи в регионе. Это, по данным компании iKS-Сonsulting, около 1400 абонентов. То есть уровень проникновения в регионе, в котором проживает 305,5 тыс. человек, составляет на данный момент всего 0,5%. При этом за три месяца своего присутствия в Кызыле "ВымпелКому" удалось увеличить абонентскую базу примерно на 400 человек. В декабре 2004 г. у компании, по данным ACM-Consulting, была 1 тыс. абонентов.

По убеждению Павла Нефедова, все изменится с появлением в Тыве МТС. "По нашим наблюдениям, с приходом МТС в регионах начинается взрывной рост интереса к мобильной связи. И сейчас наши усилия будут целиком направлены на увеличение уровня проникновения сотовой связи в тех четырех населенных пунктах, где наша сеть уже развернута", - пояснил ComNews.ru Павел Нефедов.

Досье ComNews.ru

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ по количеству абонентов. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 40,6 миллионов абонентов. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT.

Республика Тыва входит в состав Сибирского федерального округа России, население региона составляет более 305,5 тыс. Площадь территории республики составляет 170 тысяч кв.км. Основная отрасль экономики Тувы - сельское хозяйство, где главную роль играет животноводство. Также развиты горнодобывающая, легкая, пищевая и промышленность стройматериалов. В республике 5 городов: Кызыл - республиканского подчинения, Ак-Довурак, Туран, Чадаана, Шагаан-Арыг - районного подчинения, также в республике имеется три поселка городского типа - Каа-Хем, Кызыл-Мажалык, Хову-Аксы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003