Gunvor экспортирует 6 млн т нефтепродуктов "Роснефти"

Пятница, 2 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Gunvor Group обеспечит экспортные поставки нефтепродуктов Самарской группы НПЗ "Роснефти" (Куйбышевского, Новокуйбышевского и Сызранского) в объеме 6 млн т через терминалы на Балтийском (г. Усть-Луга, 100% принадлежит Gunvor Group) и Черном (г. Новороссийск, 50% принадлежит Gunvor Group) морях. Об этом сообщает пресс-служба Gunvor, передает "РБК".

Договор сроком на один год был заключен по итогам конкурса, проведенного "Роснефтью". В рамках конкурса Gunvor Group представила комплексное предложение, включающее услуги по закупке, транспортировке и перевалке нефтепродуктов. Логистическую составляющую предложения, в том числе предоставление парка цистерн, компания обеспечит в партнерстве с одним из крупнейших ж/д операторов России – компанией "Трансойл".

Напомним, Gunvor – давний партнер "Роснефти" в сфере продаж нефти. Однако в середине сентября Gunvor впервые проиграла тендеры на продажу нефти российских компаний, в том числе "Роснефти". В конкурсах победили трейдеры Vitol и Glencore и компания Shell. До этого доля Gunvor в продажах российской нефти составляла 40%, сейчас она колеблется в пределах 15%.

Однако генеральній директор Gunvor Торбьорн Торнквист заявил, что Gunvor планирует в будущем сохранить объемы торговли российской нефтью, но может снизить ее долю в своем портфеле за счет продукции других регионов. По его словам, общая доля российской нефти в портфеле составляет более 25%.

Gunvor Group Ltd. (зарегистрирована в г. Никосии на Кипре) входит в тройку крупнейших по величине нефтетрейдеров в мире наряду с Glencore и Vitol. Основные торговые представительства находятся в Женеве и Сингапуре. Компания экспортирует около 25% российской нефти. Бизнесмену Геннадию Тимченко, которого считают близким к президенту РФ Владимиру Путину, принадлежат 50% компании.

Г. Тимченко через зарегистрированный в Люксембурге инвестиционный фонд Volga Resources владеет 23,49% акций компании "НОВАТЭК", 79,6% акций строительной компании "Стройтрансгаз", 25% акций сейсморазведочной "Геотек Холдинг", а также 93% акций "Трансойла" (по состоянию на 2011 г.), через "Петромир" (актив ОАО "Стройтрансгаз") он владеет Ангаро-Ленским месторождением газа и около 10% акций банка "Россия". Г-н Тимченко контролирует также 37,5% акций нефтехимического холдинга "СИБУР".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1805
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003