"МегаФон" притормозил перед биржей

Вторник, 23 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский оператор подвижной связи "Мегафон" отложил начало road show к IPO и, скорее всего, задержит и сам выход на биржу. Компания объясняет задержку решением включить в проспект эмиссии финансовые результаты деятельности за III квартал.

Согласно сообщению пресс-службы оператора, "МегаФон" планирует начать маркетинг IPO "в более поздние даты". "График завершения работы над проспектом эмиссии, включая информацию о недавних сделках M&A и рассмотрение проспекта UKLA, а также близость ожидаемого времени публикации финансовых результатов компании за III квартал привели к решению компании включить данные финансовые результаты в проспект эмиссии", - пояснила пресс-служба ОАО "МегаФон".

Продвижение IPO "МегаФона" должно было начаться 22 октября со встречи топ-менеджеров компании, в том числе гендиректора Ивана Таврина и финансового директора Геворка Вермишяна, с инвесторами в Москве. 19 октября завершилась двухнедельная стадия investor education, в ходе которой аналитики банков - организаторов IPO представляли инвесторам свои обзоры по "МегаФону". После этого должен был быть объявлен ценовой коридор размещения GDR и акций и начато формирование книги заявок.

Организаторы IPO: Morgan Stanley, Credit Suisse, Citi, Sberbank CIB и "ВТБ Капитал". Их аналитики оценили "МегаФон" в $12-16 млрд.

Основными акционерами "МегаФона" являются структуры Алишера Усманова, владеющие контрольным пакетом (50% плюс одна акция), норвежская компания TeliaSonera с 35,6% и Megafon Investments с 14,4%. Доля Алишера Усманова недавно была передана в холдинг Garsdale, образованный совместно с владельцами ООО "Скартел" (бренд Yota). В апреле 2012 г. между акционерами произошли сделки, в рамках которых "МегаФон" был оценен примерно в $20 млрд.

В рамках IPO TeliaSonera готова продать 10,6% с условием сохранения доли в 25% плюс одна акция, а еще от 4,4% до 9,4% инвесторам предложит "дочка" оператора Megafon Investments.

Банки-организаторы получат опцион на переподписку в размере до 15% от объема размещения. Акции для greenshoe пропорционально своему участию в IPO предоставят продающие акционеры - TeliaSonera и Megafon Investments.

Вице-президент J.P.Morgan Moscow Алексей Гоголев рассказал репортеру ComNews, что считает отсрочку IPO оправданной. "Евросеть" - это важная часть дистрибуции "МегаФона". Кроме того, III квартал даст лучшую оценку компании", - уверен он. Вероятнее всего, руководство "МегаФона" ждет хорошее окно, чтобы разместиться на бирже, так как на рынках сейчас произошел небольшой спад, предположил эксперт. "Счет идет на недели или даже на дни: в одну неделю условия для размещения могут быть более благоприятными, в следующую – менее. Надеюсь, что "МегаФон" разместится на бирже до конца года", – заключает Алексей Гоголев.

Аналитик Альфа-Банка Элина Кулиева сообщила репортеру ComNews, что высказанные компанией причины для задержки IPO кажутся ей вполне логичными. "Кроме того, компания сможет разместиться с премией к конкурентам", - подчеркнула эксперт. "Оценка, которая была достигнута организаторами IPO в рамках подготовки - 12,6-15,1 млрд, это 4,7 EBITDA по оценкам 2013 г. При этом у конкурирующих компаний - МТС и "ВымпелКома" - она составляет только 4,5 и 4,3 EBITDA соответственно", - отметила Элина Кулиева.

"МегаФон" выходит на биржу последним из "большой тройки". "ВымпелКом" разместил акции на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) еще в 1996 г., став первой российской компанией, включенной в листинг NYSE после 90-летнего перерыва. МТС вышла на IPO в 2000 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1459
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003