"Почта России" не оформила в собственность более трети своих объектов

Среда, 26 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Счетная палата (СП) РФ в ходе проверки выявила, что ФГУП "Почта России" не завершило юридическое оформление прав собственности в отношении 36% используемых им в своей деятельности объектов, что создает риски утраты федерального имущества.

Как сообщается в пресс-релизе СП, ее коллегия 21 сентября рассмотрела результаты проверки законности и эффективного использования государственных средств "Почты России".

Ранее сообщалось, что незавершенность регистрации прав "Почты России" на недвижимость - основная проблема на пути ее акционирования, а длительный процесс подготовки нового закона об акционировании "Почты России", позволяющего внести недвижимость предприятия в капитал ОАО без предварительной госрегистрации прав собственности, замедляет реализацию планов развития почты.

В мае 2011 года гендиректор предприятия Александр Киселев сообщил, что обращение в правительство о необходимости принятия специального закона "Об особенностях акционирования ФГУП "Почта России" в правительство направил тогдашний глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

Как заявлял А.Киселев, принятие этого закона позволит устранить препятствия на пути к акционированию, в частности, позволит решить имущественные вопросы.

По его словам, у "Почты" много общего с РЖД: в процессе преобразования министерства путей сообщения в ОАО "Российские железные дороги" также потребовалось принимать специальный закон. У обоих предприятий большое количество недвижимого имущества, и его регистрация без предусмотренного законом особого порядка потребовало бы большого количества времени и средств. Кроме того, у "Почты России" большое количество судебных разбирательств с третьими лицами по недвижимости.

Счетная палата также сообщает, что в ходе проверки обозначились проблемные вопросы, связанные с предоставлением универсальных услуг связи, требующие незамедлительного реагирования со стороны Минкомсвязи России.

В этой области существуют проблемы как в действии механизма выбора оператора предоставления услуг, своевременности и полноты перечислений средств в резерв универсального обслуживания, так и в определении объема возмещения убытков от оказания услуг и в использовании пунктов коллективного доступа.

Кроме того, тарифы на оказание универсальных услуг связи, устанавливаемые Россвязью зачастую неконкурентоспособны, отметила Счетная палата.

В нарушение требований законодательства ФГУП "Почта России" не ведется на счетах бухгалтерского учета раздельный учет доходов и расходов по оказанию универсальных услуг связи, что не способствует прозрачности этой деятельности.

Кроме того, Счетной палатой отмечена неэффективная деятельность руководства Россвязи в период с 2004 по 2009 год как собственника имущества ФГУП "Почта России" по согласованию крупных сделок с целью реализации инвестиционных проектов.

В частности, минимизация затрат по проекту гибридной печати по требованию руководства Россвязи привела к приобретению неполного комплекта оборудования для полноценного функционирования системы гибридной печати, а также к дополнительным затратам "Почты России" на закупку оборудования.

В нарушение условий конкурса компанией Elsag для "Почты России" создан производственный комплекс, предназначенный для печати и раскладки в конверты документов на территории РФ, при этом единое управление всеми процессами на уровне всей сети центров гибридной печати было утрачено, что не позволило обеспечить рентабельность данной деятельности.

По результатам контрольного мероприятия коллегией решено направить информационные письма в Минкомсвязи России и Федеральное агентство связи для принятия мер по оптимизации нормативного регулирования деятельности по оказанию универсальных услуг связи и повышению эффективности управления государственным имуществом.

В ФГУП "Почта России" будет направлено представление для устранения нарушений и недостатков, установленных в ходе контрольного мероприятия.

В свою очередь, "Почта России" заявила, что Счетная палата "придерживалась жесткой позиции в оценке деятельности предприятия". "Все указанные Счетной палатой недостатки будут исправлены в предельно сжатые сроки", - говорится сообщении почтового оператора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 549
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003