Как сети мобильной связи четвертого поколения работают в Москве

Вторник, 11 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корреспондент "Ведомостей" протестировал услуги трех московских операторов 4G и попытался сравнить их между собой.

В середине мая 2012 г. в Москве заработала первая коммерческая сеть LTE — ее запустил бывший WiMax-оператор "Скартел", работающий под брендом Yota. Через несколько дней на его сети начал предоставлять услуги "Мегафон", ставший виртуальным 4G-оператором. Правда, деньги за обслуживание он начал брать только с середины августа — до этого сеть находилась в тестовой эксплуатации, хотя была открыта для всех желающих. А с 1 сентября собственную сеть LTE в столице запустила МТС, предварительно выключив WiMax-сеть, доставшуюся ей от "Комстара". Таким образом, за четыре месяца в Москве появилось уже три LTE-оператора.

Технологии
Сети "Скартела" и МТС работают в одном диапазоне частот 2,5-2,7 ГГц, но по отличающимся технологиям и на полосах разной ширины. Сеть "Скартела" работает по наиболее распространенной и, соответственно, проработанной технологии, отводящей раздельные полосы частот для приема и передачи данных. Это принцип так называемого частотного дуплекса — FDD (Frequency Division Duplex). Для приема данных — например загрузки веб-страниц, скачивания файлов и т. п. — используется нижняя часть диапазона 2,5-2,7 ГГц (там у "Скартела" имеется полоса шириной 30 МГц), для передачи — например размещения фотографий или текста на странице в социальной сети — верхняя (еще 30 МГц). По той же технологии FDD работает связь стандартов GSM (2G) и UMTS (3G), что облегчает бесшовный переход из одной сети в другую. Но возможностью такого перехода могут воспользоваться пока только абоненты "Мегафона": при неуверенном приеме в сети LTE "Скартела" модем автоматически переключается в сеть 3G "Мегафона", покрытие которой пока намного шире. Абоненты "Скартела" же могут работать пока только в сети LTE, переговоры о работе этого оператора на правах виртуального в 3G-сети "Мегафона" еще не завершены.

МТС использует для LTE всего лишь одну полосу шириной в 25 МГц, разделяя сеансы приема и передачи данных по времени — это так называемый временной дуплекс, или TDD (Time Division Duplex). Бесшовный переход из такой сети в сеть 3G (работающую по технологии FDD) теоретически тоже возможен, но пока пользователи МТС вынуждены переключаться между сетями 4G и 3G вручную, в программе управления подключением к мобильному интернету.

Связь
Хотя "Мегафон" и "Скартел" работают на одной сети и у них есть соглашение о ее паритетном использовании, в некоторых местах скорость у "Мегафона" неожиданно оказалась выше. Максимальная скорость приема данных в LTE-сети "Мегафона" достигала у корреспондента "Ведомостей" 11 Мбит/с, на передачу — 14 Мбит/с. В сети "Скартела" — соответственно 4 и 8 Мбит/с. Для измерения использовался сервис "Яндекс.Интернетометр". Представитель "Мегафона" Дмитрий Смиркин объяснил это функциональными свойствами абонентского оборудования. В модемах Huawei используется более современный чипсет, чем в оборудовании "Скартела", он позволяет получать при слабом сигнале более высокие скорости, знает близкий к "Скартелу" источник. В целом же скорости в сети "Мегафона" и "Скартела" не опускались ниже 1 Мбит/с, за исключением некоторых помещений.

С измерениями скорости в LTE-сети МТС возникли проблемы — сервис "Интернетометр" на середине отказывался работать, а график приема и передачи данных показывал всплески после каждого действия (в пике до 8 Мбит/с), после чего активность сходила на нет. Из-за этого, в частности, возникала проблема с просмотром роликов в YouTube — скачав их начало, сервис отказывался докачивать ролики до конца, в результате чего они зависали на середине. Сеть работает в тестовом режиме и всего несколько дней, объяснил представитель МТС. Запустить сеть LTE в полноценную коммерческую эксплуатацию компания обещает с 1 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 525
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003