ИрГТУ превратит алюминиевый лом в  наномодификатор

Пятница, 7 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет (НИ ИрГТУ) начал сборку опытно-промышленной установки, которая будет перерабатывать отходы алюминиевой и кремниевой промышленности с получением углеродных нанотрубок и наногранул диоксида кремния, позволяющих увеличить прочность металлов, сплавов и полимеров, сообщил РИА Новости в среду директор физико-технического института ИрГТУ Николай Иванов.

Ранее коллектив ученых физико-технического института получил патенты РФ на способ переработки отходов алюминиевого и кремниевого производства и выделения из них углеродных наночастиц, фтористых солей и наноразмерных частиц оксида кремния ("наносилика"). Углеродные наночастицы и "наносилика", по сути, являются модификаторами материалов и позволяют в 1,5-2 раза увеличить прочность металлов, сплавов, строительных материалов, пластиков. В сравнении с существующими добавками модификаторы ИрГТУ еще и дешевле: к примеру, себестоимость углеродных наночастиц составляет около 7 тысяч рублей за килограмм, то есть почти в десять раз меньше существующих аналогов.

"Мы приступили к созданию опытно-промышленной установки, которая будет перерабатывать до одной тонны металлургических отходов в день. На выходе будут - наномодификаторы. Планируем завершить сборку установки в ближайшее время", - сказал Иванов.

Непосредственно реализацией проекта занимается ЗАО "Нанотехцентр", предприятие, созданное на базе НИ ИрГТУ. По подсчетам Иванова, для безубыточной работы предприятия необходимо, чтобы оно перерабатывало до 10 тонн отходов в день. На организацию промпроизводства необходимо до $3 млн.

"Интерес к этому проекту есть. Мы намерены представить сверхпрочные металлы и сплавы на основе наномодификаторов на Российской венчурной ярмарке, которая пройдет в Иркутске 20 - 21 сентября, где надеемся найти инвестора", - сказал Иванов.

Как сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ, ученые уже разработали технологию равномерного распределения наномодификаторов в объеме металла.

НИ ИрГТУ также намерен разработать технические условия на наномодификаторы, что способствует его скорейшему внедрению в производство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 738
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003