Частота казанская

Четверг, 30 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МТС договорилась со "Скартелом" об оказании услуг 4G в качестве виртуального оператора на сети Yota в Казани. Это произошло после того, как местная "дочка" МТС уступила "Скартелу" необходимые частоты для запуска LTE. Запуск состоится сегодня, и в качестве "виртуала" на этой сети Yota традиционно будет работать и "МегаФон".

Услуги передачи данных в сети 4G будут предоставляться с использованием FDD-сети ООО "Скартел" в диапазоне радиочастот 2500-2530/2620-2650 МГц. Сеть LTE покроет 80% территории Казани. Она состоит из 118 базовых станций, скорость Интернета в сети достигает 100 Мбит/с.

"Задача этого контракта - проверить все аспекты взаимодействия в рамках переговоров о федеральном соглашении, отработать модель работы по MVNO, которая может быть в перспективе применима к другим российским регионам", - рассказала репортеру ComNews пресс-секретарь ОАО "МТС" Валерия Кузьменко. За счет запуска LTE-сетей в партнерстве со "Скартелом" МТС сможет снизить CAPEX на развитие сетей и предложить абонентам в Казани высокомаржинальные услуги мобильной передачи данных, отметила она.

"Казань станет восьмым российским городом, жители которого получат доступ к сети 4G, - добавил в беседе с ComNews руководитель пресс-службы ОАО "МегаФон" Дмитрий Смиркин. - До конца 2012 г. мы планируем обеспечить доступ наших абонентов к сетям 4G на 27% территории страны".

При этом уже завтра, 31 августа, "МегаФон" запустит LTE в Петербурге. "Помимо этого, мы в августе получили разрешение на развитие домашнего сегмента сети LTE в Москве, который мы тоже намерены развернуть, чтобы обеспечить более масштабное покрытие", - отметил Смиркин.

"Сотрудничество по модели виртуального оператора позволит МТС в кратчайшие сроки запустить сеть LTE, оптимизировав капитальные затраты на ее развертывание. Казань станет первым российским городом, где МТС начнет предоставление услуг связи четвертого поколения как виртуальный оператор, и опыт работы в этом регионе может быть использован в федеральном масштабе", – отметил вице-президент МТС по операционным вопросам Александр Поповский, процитированный в сообщении компании.

С 1 сентября МТС запустит сеть LTE в Москве и Московской области (продажи модемов 4G стартовали еще в начале августа 2012 г.). "С точки зрения общей стратегии МТС по предоставлению услуг LTE мы планируем охватить в первую очередь крупные города, где есть спрос на услуги высокоскоростного мобильного Интернета, - это Москва, Петербург, Новосибирск и другие города-миллионники. На сроки запуска будет влиять наличие свободных частот, партнерских договоренностей и объем необходимой конверсии в конкретных городах", - пояснила Валерия Кузьменко.

Ровно два года назад "Скартел" уже запускал сеть LTE в Казани в тестовую эксплуатацию (см. новость ComNews от 31 августа 2010 г.). Однако уже через сутки компания была вынуждена отключить базовые станции из-за отсутствия разрешений Роскомнадзора (см. новость ComNews от 21 сентября 2010 г.). Роскомнадзор отозвал у "Скартела" разрешения на частоты 2,5-2,7 ГГц, предназначенные для LTE, и оформил их только в мае 2011 г.

Тем не менее "Скартел" до настоящего момента не мог запустить уже построенную LTE-сеть в Татарстане - на этот раз из-за спора по поводу частот с МТС. Для запуска "Скартелу" была необходима часть спектра 2,5-2,7 ГГц, которым владела принадлежащая МТС "Телерадиокомпания ТВТ". МТС готова была предоставить "Скартелу" необходимые частоты при условии предоставления "Скартелом" части спектра.

В июле 2012 г. были подведены итоги конкурса, операторы "большой четверки" получили лицензии для строительства сети LTE в диапазонах 791-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц (см. новость ComNews от 13 июля 2012 г.). Но для этого частотный спектр необходимо расчистить от использования военными радиоэлектронными средствами.

Напомним, в июле 2012 г. акционеры "МегаФона" и "Скартела" завершили создание холдинга Garsdale Services. Алишер Усманов, крупнейший акционер "МегаФона", стал владельцем 82% объединенной компании, а бывшие совладельцы "Скартела" - Telconet Capital Сергея Адоньева и "Ростехнологии" - 18%. В отчете за II квартал 2012 г. представители МТС предположили, что в результате сделки "МегаФон" "может в краткосрочном периоде получить конкурентное преимущество в затратах на развитие сети LTE" (см. новость на ComNews от 27 августа 2012 г.).

"Мы должны обеспечить наших абонентов хорошим покрытием и хорошей скоростью. Для нас скорее именно это является конкурентным преимуществом, которое мы намерены и дальше культивировать", - возражает Дмитрий Смиркин из "МегаФона".

Третий оператор "большой тройки", ОАО "ВымпелКом", все еще не запустил ни одной сети LTE. Пресс-секретарь компании Анна Айбашева отметила в разговоре с репортером ComNews, что "ВымпелКом" по-прежнему ведет переговоры со "Скартелом". По ее словам, компания вовсе не боится упустить время, пока конкуренты набирают абонентов, поскольку по опыту европейских операторов взрывного роста абонентов LTE в краткосрочной перспективе не ожидается. "На рынке отсутствуют в массовом распространении абонентские устройства с поддержкой LTE", - пояснила она.

"Безусловно, мы продолжаем готовить нашу сеть к запуску LTE, при этом продолжаем видеть большой потенциал развития у сети 3G/HSPA/HSPA+, - добавила Анна Айбашева. - Мы активно развиваем эти технологии, которые доступны уже сейчас для всех наших пользователей, имеющих соответствующие телефоны. До конца года мы планируем усовершенствовать сеть HSPA+, которая позволяет получать скорости до 21 Мбит/с, в крупных городах в приоритетных для нас 43 филиалах".

Ранее генеральный директор "ВымпелКома" Антон Кудряшов заявлял, что, после того как все операторы связи получили частоты LTE на конкурсе, партнерство с Yota становится все менее привлекательным для оператора (см. новость ComNews от 16 августа 2012 г.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 526
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003