«Мечел» решил выкупить у «Евраза» и «Магнитки» угольный участок

Среда, 29 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Мечел» Игоря Зюзина предложил акционерам угольной компании «Казанковская» в лице ММК Виктора Рашникова и Evraz Group Романа Абрамовича и Александра Абрамова выкупить основной актив «Казанковской» - участок Куреинский (Кемеровская область), пишет газета «Коммерсант».

В «Мечеле» считают, что разработку участка выгоднее вести со стороны прилегающего к нему разреза Сибиргинский, лицензия на который принадлежит его дочернему «Южному Кузбассу».

Общие запасы Куреинского участка оцениваются в 365 млн. т угля, извлекаемые запасы коксующегося угля (марок КС и ОС) — примерно в 60 млн. т.

Газета пишет, что акционеры «Казанковской» готовы продать участок, так как считают его разработку нерентабельной. Необходимые инвестиции в проект оцениваются как минимум в $500 млн. «Но если делать вскрытие со стороны разреза Сибиргинский, объем вложений можно сократить вдвое», - говорят источники издания.

Даже если стороны договорятся, сделка может быть закрыта лишь к концу 2013 г., поскольку потребуется переоформлять лицензию на дочернюю структуру «Казанковской». «Мечелу» не нужен ее второй актив (уже остановленная шахта «Тагарышская»). Но сначала надо внести изменения в условия лицензии, так как «Казанковская» не успела начать добычу на участке в установленные сроки. А с этим могут возникнуть проблемы, «Казанковская» уже трижды пыталась изменить условия лицензии (последний раз в начале года), но ей каждый раз отказывали по разным основаниям. Сейчас компания готовит новое обращение в Роснедра с просьбой сдвинуть основные сроки работ на месторождении на пять-шесть лет. Так, компания хочет, чтобы срок начала промышленной добычи угля был перенесен с конца 2011-го на июнь 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 588
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003