Дерипаска избавляется от алюминиевого завода в Черногории?

Среда, 29 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


En+ Group Олега Дерипаски ведет переговоры о продаже своих 29,3% в черногорском Kombinat aluminijuma Podgorica (KAP) с несколькими потенциальными претендентами, среди которых турецкий Tosyali Holding и немецкая HGL, сообщил "Ъ" источник, близкий к En+. Представитель компании отказался комментировать эту информацию, но отметил, что в En+ "готовы рассмотреть продажу KAP по адекватной цене, так как стратегия развития компании сфокусирована на проектах в Восточной Сибири и рынках в АТР".

Капитализация KAP на фондовой бирже Черногории по итогам вчерашних торгов — ?13млн. В 2011 году предприятие произвело около 100тыс. тонн первичного алюминия, но работает на грани рентабельности. По данным En+, себестоимость производства тонны алюминия на KAP — почти $2тыс. (вчера на LME тонна алюминия стоила $1910). Общая задолженность KAP — около ?360млн, из них ?86млн — перед En+.

En+ приобрела контрольные пакеты акций KAP и бокситового рудника Rudnici Boxita Niksic (RBN, основной поставщик сырья для KAP) на приватизационных торгах в 2005 году. Российская компания заплатила за активы ?48,5млн и пообещала инвестировать в модернизацию KAP ?55млн, а еще ?22млн направить на экологические программы. В 2008 году после резкого падения мировых цен на алюминий En+ начала переговоры с правительством Черногории о возможных мерах господдержки для KAP. В 2010 году En+ вернула правительству Черногории 29,3% акций KAP и 31,8% акций RBN в обмен на госгарантии по долгам на сумму более ?130млн.

Весной 2012 года истек срок субсидируемого властями Черногории контракта на поставку электроэнергии KAP, где цена определялась по формуле, привязанной к стоимости алюминия на LME. En+ предложила правительству план действий по сохранению производства KAP, который предусматривал продление контракта на поставку электроэнергии, а также конвертацию долгов комбината в акционерный капитал. Власти Черногории в ответ предложили En+ продать свою долю в комбинате за ?1, мотивируя это тем, что для реанимации завода нужны государственные вливания.

В En+ говорят, что обеспечение долгосрочного энергоснабжения KAP по приемлемым ценам — главная проблема, которую придется решать новому сособственнику. "В последнее время KAP сталкивается с ограничениями в энергоснабжении из-за поломок в местной энергосистеме и засушливого лета и, как следствие, уменьшения выработки энергии на местных ГЭС",— сказал представитель En+. Черногорские СМИ главным претендентом на KAP называют турецкую Tosyali. Весной одна из ее структур за ?15,1млн приобрела черногорский обанкротившийся металлургический комбинат Zeljezara Niksic. Новый собственник уже возобновил работу предприятия и инвестировал в него около ?35млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1747
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003