Иркутская область продолжает обсуждать проекты по добыче РЗМ

Вторник, 28 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Инвестиционный проект по строительству и вводу в эксплуатацию горно-обогатительного комбината по добыче обогащению тантал-ниобиевых руд на базе редкометалльного месторождения «Зашихинское» в Нижнеудинском районе Иркутской области будет рассмотрен на Инвестиционном Совете при Правительстве Иркутской области. Об этом сообщил министр экономического развития и промышленности Приангарья Руслан Ким 24 августа.

Как отметил министр, ЗАО «Техноинвест Альянс» (контролируется группой ЧТПЗ)представило в министерство проект по производству стратегического минерального сырья с общим объемом инвестиций более $130 млн. Сроки реализации проекта 2012-2013 годы, планируется создать более 500 рабочих мест. Руслан Ким подчеркнул, что у предприятия имеется лицензия на право пользования недрами, разработан проект геологоразведочных работ. Кроме этого, строительство комбината дает возможность создания альтернативных рабочих мест для коренного населения Алыгджера, расположенного в 36 км западнее месторождения. Для эффективного освоения месторождения необходимо строительство автодороги и линии электропередач по маршруту Тулун – Зашихинское – Алыгджер. В настоящее время министерство формирует предложение о включении данного участка дорог в перечень проектов ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона».

В настоящее время потребности России в редких металлах почти полностью удовлетворяются за счет импорта: действующие производства характеризуются низким содержанием тантала и ниобия в рудах и концентратах, неблагоприятными горно-геологическими условиями отработки (подземная добыча), сложностью технического передела концентратов в конечную продукцию высокого качества. Зашихинское месторождение характеризуется высоким содержанием ниобия и тантала в руде и благоприятными условиями отработки.

От MetalTorg.Ru напомним, что в феврале текущего года Иркутская область обратилась к государственной корпорации «Росатом» с предложением использовать свободные мощности ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат» (АЭХК, входит в ТВЭЛ) для переработки первичного концентрата редкометалльных руд. А вначале 2011г. у Росприроднадзора по Иркутской области были претензии к деятельности ЗАО «Техноинвест Альянс». Проведенная проверка установила, чтоОбщество не выполняет взятые на себе по лицензии ИРК 133155 обязательства. В срок не сделаны работы по анализу фонового состояния окружающей среды, не проведен мониторинг состояния недр, водных объектов, почвы, биоресурсов, не выполнен радиационный контроль, не разработан регламент проведения мониторинга. Общество не обеспечило в срок выполнение работ по составлению технического проекта освоения лицензионного участка. Кроме того, не произведено строительство объектов инфраструктуры горнодобывающего предприятия на территории Зашихинского месторождения. За данные правонарушения на ЗАО «Техноинвест Альянс» и должностное лицо Обществабыло наложено административное наказание по ч.2 ст.7.3 КоАП РФ в размере 300 000 и 20 000 рублей соответственно.Согласно предписаниям, выданным Управлением Росприроднадзора по Иркутской области, все нарушения действующего законодательства подлежали устранению в срок до25 июля 2011г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 513
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003