"МегаФон" рассчитывает в ближайшие месяцы продать около 50 тыс. смартфонов на платформе Intel

Четверг, 23 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "МегаФон" начало продажи Megafon Mint - первого в РФ смартфона на базе технологий Intel, говорится в сообщении российской компании.

По словам замгендиректора по стратегическому развитию "МегаФона" Михаила Дубина, компания рассчитывает в течение нескольких месяцев продать около 50 тыс. смартфонов.

Задача "МегаФона" - не столько увеличить проникновение смартфонов в абонентской базе компании, сколько нарастить уровень пользования услугами передачи данных, сообщил журналистам М.Дубин. По его словам, среди пользователей смартфонов есть абоненты, уровень потребления которыми мобильного интернета "близок к нулю".

Megafon Mint кастомизирован, на нем предустановлены 12-15 сервисных приложений "МегаФона", разработанных "дочкой" оператора MegaLabs совместно с другими девелоперами. Наличие таких приложений облегчит абонентам использование функций аппарата и увеличит генерируемый ими интернет-трафик, рассчитывает "МегаФон".

Интерфейс смартфона разработан совместно с "Яндексом" и представляет собой оптимизированный "Яндекс.Shell".

Аппарат выпускается в Китае на мощностях компании Foxconn (производит также продукцию для Apple).

По словам М.Дубина, выбор "МегаФоном" Intel в качестве партнера обусловлен привлекательностью бренда американской компании, а также расчетом на появление новых перспективных разработок. "На мой взгляд, компания, которая столько усилий приложила и является лидером в производстве чипов для обычных компьютеров, просто обязана повторить такой же успех на рынке мобильных терминалов", - сказал М.Дубин.

Представитель Intel Кристофер МакГуайер сообщил, что Россия входит в число приоритетных для компании рынков мобильных устройств, а "МегаФон" "смог предложить уникальный уровень сотрудничества и отдачи". По словам К.МакГуайера, у компании пока нет планов сотрудничества с другими российскими мобильными операторами.

Сотрудничество "МегаФона" и Intel - долгосрочное, и рассчитано на целую линейку устройств, но детали стороны не раскрывают. М.Дубин также не стал комментировать вопрос о возможности появления LTE-смартфона на платформе Intel. Он отметил, что LTE-смартфоны могут появиться под брендом "МегаФона" в конце этого - начале следующего года - сразу несколько производителей готовят LTE-модели к выпуску.

"МегаФон" ожидает взрывного роста проникновения смартфонов в России. В настоящее время оно составляет около 20%, в то время как на развитых рынках этот показатель достигает уже 50%, отметил М.Дубин.

Розничная цена Megafon Mint - 18 тыс. руб., аппарат построен на базе процессора Intel Atom. По словам представителей "МегаФона", к преимуществам смартфона относится энергоэффективность и быстродействие процессора. "Мы хотим добавить еще один критерий в сознание потребителя: что можно выбирать смартфон в зависимости от чипсета", - отметил представитель компании "МегаФон-Ритейл" (управляет розничной сетью оператора) Сергей Чабаненко.

Первый смартфон на базе технологий Intel был выпущен в апреле этого года индийской компанией Lava International. В мае аппарат с процессором Intel Atom выпустила китайская Lenovo, а в начале июне продажи Intel-смартфонов начал оператор Orange в Великобритании и Франции.

Intel также сотрудничает с Motorola Mobility (принадлежит Google) и китайской ZTE по разработке новых смартфонов и планшетных компьютеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1857
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003