Рунет распробовал пластик

Вторник, 21 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже более половины российских интернет-пользователей (57%) оплачивают товары и услуги с помощью банковских карт, при этом популярность электронных платежных систем, таких как Webmoney и "Яндекс.Деньги", за год упала на 3%. Таковы данные исследования, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) совместно с компанией Online Market Intelligence (OMI).

Исследование основано на результатах инициативных интернет-опросов, проведенных НАФИ и OMI в 2011-2012 гг. Было опрошено 3446 и 3892 человек - участников интернет-панели – сообществ людей, давших согласие на регулярное участие в онлайн-исследованиях, - в крупнейших населенных пунктах России.

Согласно результатам опросов, банковские пластиковые карты являются лидером среди инструментов безналичной оплаты товаров и услуг. В апреле прошлого года ими пользовались 49% опрошенных, в августе 2012 г. таких интернет-пользователей насчитывается уже 57%. За этот же период снизилась активность пользователей онлайновых платежных систем, таких как Webmoney и "Яндекс.Деньги", с 43% до 40%.

"Я бы избегал приводить цифры с такой точностью – опросы в большинстве дают скорее качественные тенденции, - рассуждает председатель совета ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов. – Но можно говорить о том, что объем удаленных платежей в Интернете растет, причем растет быстро, и, без сомнения, карты являются самым быстро растущим сегментом. Это связано с тем, что количество российских магазинов, принимающих карты, еще недавно было значительно меньше числа магазинов, принимающих электронные деньги и только в последние годы этот разрыв стал сглаживаться, причем достаточно быстро. Разумеется, на этот процесс влияют и платежи с карт за рубеж, которые тоже стремительно растут".

В исследовании НАФИ и OMI также отмечается, что на третьем месте по популярности среди пользователей Интернета находятся платежи через личный кабинет системы интернет-банкинга. Причем популярность этого способа оплаты выросла за указанный период больше всего: год назад такие платежи совершал лишь каждый пятый пользователь Интернета (22%), а в августе 2012 г. - практически каждый третий – (32%). Оплату со счета мобильного телефона осуществляет не более 30% интернет-аудитории. Реже всего используется мобильный банкинг.

"По поводу платежей с интернет-банкинга у меня есть определенный скепсис: на текущий момент имеется ограниченный набор стран, например Германия, где такие платежи сравнимы с карточными, - сомневается в результатах опроса Виктор Достов. - Равно трудно поверить и в то, что число пользователей интернет-банкинга превышает число людей, пославших хотя бы одно платное SMS, – их, по нашим оценкам, десятки миллионов".

"Исследование носит качественный характер, что затрудняет интерпретацию его результатов. К тому же быстро растущая доля платежей электронными деньгами фондируется за счет банковских карт и счетов, - подытожил в разговоре с репортером ComNews председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким. - Наши данные говорят о росте популярности электронных кошельков: прогноз на этот год - до 100% в объеме платежей. Причем конкурируют они не с банковскими картами, а с наличными, которые остаются в России основным инструментом розничных платежей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1891
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003