Медведев дал Роскосмосу месяц на разработку мер по повышению качества работы отрасли

Среда, 15 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил за месяц проработать на правительственном уровне вопросы контроля качества продукции, выпускаемой предприятиями космической отрасли.

"Владимир Александрович, вы будете докладывать о сложившейся ситуации, в том числе о практических мерах, которые предполагается принять для повышения качества работы отрасли, включая вопросы содержания и организационной формы работы Роскосмоса. Вопросы контроля качества выпускаемой продукции также остаются острейшей проблемой", - заявил Дмитрий Медведев, обращаясь к главе Роскосмоса Владимиру Поповкину на совещании по космической отрасли РФ во вторник.

Медведев подчеркнул, что обе эти темы должны быть проработаны на правительственном уровне в течение месяца.

"Затем я проведу совещание с участием всех ключевых предприятий отрасли", - сказал Дмитрий Медведев, пообещав, что "другие решения также будут приняты".

По словам премьера, объективные трудности и проблемы, существующие в российской космической отрасли, не оправдывают серию последних неудачных запусков космических аппаратов.

Среди объективных трудностей глава правительства, в частности, назвал устаревшую производственную базу - 90% мощностей сейчас находятся в эксплуатации уже на протяжении более 20 лет. Кроме того, существует проблема слабой электронной компонентной базы, что является "бедой для космической промышленности".

Также, отметил Дмитрий Медведев, российская ракетно-космическая техника не в полной мере обеспечена необходимыми конструкционными материалами. Существует и кадровая проблема: нехватка квалифицированных рабочих, старение научных и производственных кадров.

"Тем не менее все, что я перечислил, не оправдывает происшедших за последние годы неудач с запусками спутников", - сказал Дмитрий Медведев, заявив, что уже во вторник частично примет решение по итогам череды последних неудач с запуском спутников.

Премьер-министр отметил, что аварии при запусках космических аппаратов происходят "с завидной степенью регулярности". "За последние полтора года было семь пусков аварийных и потеряно десять спутников", - напомнил он, отметив, что разница по сравнению с результатами деятельности других космических держав в этой сфере колоссальная.

"6 августа - случай с ракетой-носителем "Протон-М" - в результате всего этого выброшены на ветер миллиарды рублей. И что особенно неприятно, это то, что происходит ослабление авторитета нашей страны как очень крупной, ведущей космической державы", - сказал глава правительства.

Подобная ситуация складывается несмотря на то, что государство с каждым годом направляет все более значительные средства в эту сферу. "Напомню, что с 2012 по 2015 годы планируется вложить 650 млрд рублей", - заявил Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул необходимость выявления причин происходящего и ответственности за ситуацию. Получается, добавил глава правительства, что за неудачный запуск платит только страховая компания, при этом ответственность на реальных виновников, выпустивших некачественную продукцию, не распределяется никак.

Дмитрий Медведев отметил, что из череды неудач необходимо сделать выводы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1749
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31