Новое решение Blue Coat обеспечит соблюдение политик ИБ на мобильных устройствах сотрудников

Пятница, 10 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Blue Coat Systems, разработчик систем веб-безопасности и WAN-оптимизации, объявила о выходе решения для контроля мобильных приложений, которое решает проблему использования несанкционированных мобильных устройств в корпоративной сети. Новинка призвана помочь специалистам по безопасности обеспечить соблюдение установленных политик на всех без исключения устройствах.

Повсеместное распространение концепции BYOD (Bring Your Own Device — «Принеси на работу свое устройство») привело к резкому росту числа несанкционированных устройств, неизвестных и неуправляемых мобильных приложений в корпоративной сети. Аналитики Forrester Research утверждают, что число сотрудников, которые используют личные смартфоны в работе, не учитывая рекомендации и внутренние политики компании, превышает 57%. Рост числа мобильных устройств несет в себе два различных типа рисков, которые приводят к нежелательным и непредсказуемым последствиям. Первый вызван ростом числа несанкционированных приложений и их бесконтрольностью в корпоративной сети. Второй связан с тем, что корпоративные политики безопасности не могут быть применены ко всем устройствам. Точно так же, как и с веб-приложениями, бесконтрольное использование их мобильных аналогов подрывает безопасность и контролируемость всей ИТ-системы, подчеркнули в Blue Coat. Но в отличие от первых, работающих через браузер, мобильные приложения и соответствующие им операции, как правило, автономны и не попадают под контроль традиционных решений по безопасности.

Для предотвращения несанкционированного или нежелательного использования мобильных приложений решение Mobile Application Controls от Blue Coat позволяет распространить на них уже знакомые механизмы гранулированного контроля веб-приложений. Это гарантирует обеспечение соблюдение политик на всех без исключения устройствах компании, утверждают в компании.

Например, если есть риск преждевременного попадания конфиденциальной информации в Сеть, Blue Coat рекомендует установить для сотрудников политику Twitter, при которой пользователи смогут свободно читать свои ленты, но отправлять твиты уже не смогут. С текущим списком доступных для контроля приложений можно ознакомиться здесь.

«Распространение BYOD создало ситуацию, когда специалисты по информационной безопасности сталкиваются с лавиной ненадежных, неуправляемых устройств и приложений в корпоративной сети, — отметил Стив Дахеб (Steve Daheb), директор по маркетингу компании Blue Coat Systems. — Решение Blue Coat для управления мобильными устройствами и приложениями дает администраторам возможность не только определить, какие приложения могут работать в сети, но и что именно пользователи мобильных устройств могут делать, используя данные приложения».

Новое решение интегрировано в устройство Blue Coat Proxy SG и сервис Blue Coat Cloud Service. Новые возможности доступны в виде ежемесячной подписки и автоматически обновляются вместе с Blue Coat Web Pulse.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1506
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31