Экспортный рынок квадратной заготовки СНГ оживился

Понедельник, 6 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К началу августа экспортный рынок квадратной заготовки СНГ несколько оживился. Заключение сделок на импортный лом в Турции по более высоким ценам и потребность в дальнейших закупках материала в ближайшее время позволили поставщикам квадрата СНГ попробовать укрепить позиции. Более того, предложения материала из азово-черноморского региона остаются немногочисленными, так как большинство продавцов уже распродало августовский материал, а торги сентябрьской продукцией начали лишь единицы, что также играет на руку экспортерам. В результате, августовский квадрат украинских и российских заводов можно приобрести по $545-550/т FOB Черное/Азовское море, тогда как встречные предложения ближневосточных и североафриканских покупателей не превышают $540/т FOB.

На Дальнем Востоке деловая активность за последнюю неделю несколько снизилась, однако немногочисленные сделки на продукцию из СНГ все же заключаются. На Каспии наблюдается достаточно высокий спрос на импортную квадратную заготовку, что позволяет поставщикам из СНГ подписывать контракты на августовский материал. При этом цены по сравнению с показателями конца июля не изменились.

Так, по сообщениям рыночных игроков, египетские покупатели приобретают квадрат производства ИСД с отгрузкой в сентябре по $540-545/т FOB Черное море. Также заинтересованность в закупках квадрата из СНГ примерно по $540/т FOB наблюдается у контрагентов из Иордании и Туниса.

В данных условиях ArcelorMittal Kryvyi Rih предлагает августовский квадрат по $545-550/т FOB Черное море, что на $5-10/т выше показателей недельной давности.

Компания «Электросталь» в начале августа законтрактовала 15 тыс. квадратной заготовки по $545/т FOB Мариуполь, чем закрыла августовскую книгу заказов. Торги сентябрьской продукцией поставщик пока не начинает.

Metinvest International S.A. торги квадратом активно не ведет, поскольку августовский материал уже практически законтрактован. Тем не менее, не исключено, что небольшой объем полуфабрикатов еще может быть предложен на рынок.

В то же время Белорусский МЗ уже анонсировал стартовые цены на квадрат сентябрьского производства, которые на $15-20/т выше последний августовских контрактов. Данное предложение действительно до 12 часов 8 августа.

Производство на ДЭМЗ восстановлено и поставщик уже озвучивает идею цены на сентябрьскую продукцию на уровне $550/т FOB Мариуполь. Сентябрьский квадрат Ростовского ЭМЗ также можно приобрести по $550/т FOB Черное море.

Компания «Металлоинвест» планирует начать торги сентябрьской продукцией ближе к середине августа. ПАО «Евраз – ДМЗ им. Петровского», по сообщениям рыночных игроков, вероятнее всего, не будет предлагать сентябрьский и октябрьский квадрат для внешних направлений ввиду остановки конвертерного производства в середине сентября на плановый ремонт.

Экспортные цены СНГ на квадрат, $/т FOB Азовское море

Поставщик

Состояние портфеля заказов

Цены


ArcelorMittal Kryvyi Rih

Доступен август

545-550*


ДЭМЗ (Мечел)

Доступен сентябрь

550


РЭМЗ (Мечел)

Доступен сентябрь

550*


Metinvest International S.A.

Закрыт август

540**


Электросталь

Закрыт август

545**


БМЗ

Доступен сентябрь

550*


* – FOB Черное море

** – сделки

На Каспии казахстанский «Кастинг» реализовал крупную партию августовского квадрата (порядка 40 тыс. т) примерно по $585-590/т FOB Актау, что в целом соответствует показателям недельной давности. При этом поставщик еще располагает доступным объемом продукции августовского производства.

На дальневосточном направлении, по сообщениям рыночных игроков, на этой неделе был закрыт тендер, объявленный компанией «Амурметалл» неделей ранее. Так, 10 тыс. квадрата были реализованы по $568/т FOB Ванино. Сообщается, что в августе поставщик планирует анонсировать еще один тендер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2108
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003