УЭК пробивается в Москву

Понедельник, 6 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запуск универсальной электронной карты (УЭК) в Москве отложен до выхода требований к микрочипам отечественного производства, разработкой которых занимается Минпромторг совместно с Минкомсвязи. Требования недавно были отправлены на утверждение в правительство РФ, но вскоре вернулись на доработку.

Как сообщила ComNews пресс-секретарь Департамента информационных технологий Москвы (ДИТ) Елена Новикова, Москва технологически готова не только к пилотному, но и полноценному запуску – приняты все необходимые нормативные документы, еще осенью проведена тестовая выдача сотрудникам региональной уполномоченной организации, разработаны региональные приложения.

"Запуск до конца 2012 г. будет зависеть от появления требований к чипам отечественного производства, - пояснила Елена Новикова. - Мы хотим, чтобы выпущенные карты максимально соответствовали действующему законодательству и названию "универсальная электронная карта".

По мнению ДИТ, департаменту пилотный запуск не особенно и нужен, oн может сразу приступить к полноценному выпуску УЭК.

"У нас несколько миллионов социальных карт в обращении – это крупнейшей в стране проект подобного рода, - подчеркнула Елена Новикова. - Инфраструктура к запуску готова".

Пресс-служба Минкомсвязи сообщила ComNews, что проект нормативного правового акта Правительства РФ о критериях и порядке отнесения интегральных схем к категории товаров  отечественного производства, разработанный Минпромторгом России, повторно согласован Минкомсвязью России в июле 2012 г.

Планируемая дата утверждения этих критериев пока не известна. Пресс-служба Минпромторга в пятницу комментариев не предоставила.

Источник, близкий к Минкомсвязи, пояснил, что проект нормативного акта был недавно передан в правительство, но потом был отослан обратно в Минпромторг. "К тому же у чиновников возникли вопросы относительно того, почему именно Минпромторг должен утверждать подобные критерии к микрочипам", - добавил источник.

Пресс-секретарь "Ситроникс Микроэлектроника" Карина Абагян в разговоре с ComNews  отметила, что требования к отечественным микрочипам для универсальной карты необходимы прежде всего для обеспечения вопросов безопасности при операциях с госуслугами и электронной цифровой подписью.

Как ранее сообщал ComNews, весной этого года "Ситроникс Микроэлектроника" предоставила пробную партию из нескольких десятков тысяч чип-модулей для изготовления УЭК. Компания ведет с ОАО "УЭК" переговоры о дальнейших поставках и готовится к выпуску чип-модулей для УЭК миллионными тиражами.

"Участие в проекте УЭК отечественного производителя микроэлектронной продукции позволяет нам динамично реагировать на изменения требований к техническим характеристикам микрочипа, а также контролировать основные этапы и сроки реализации проекта", - отметил вице-президент "УЭК" Андрей Петкевич.

Изначально государство собиралось начать выдачу УЭК с 1 января 2012 г. Но впоследствии сроки завершения проекта были перенесены на 2013 г. "УЭК" объяснила срыв сроков неготовностью регионов и плохо развитой системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ, см. новость ComNews от 23 ноября 2011 г.).

В июле пилотную раздачу карт "УЭК" начала в нескольких регионах России. Универсальные электронные карты должны позволить гражданам в любой точке страны осуществлять взаимодействие с государством: УЭК могут выступать в роли идентификаторов личности и будут располагать массой приложений (медицинским, платежным, банковским, пенсионным, страховым и т.д.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 357
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003