МТТ спорит с "Ростелекомом"

Четверг, 19 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ростелеком" подал жалобы на "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) сразу в нескольких регионах, обвинив оператора в нарушениях антимонопольного законодательства. Региональные УФАС посчитали, что МТТ, действуя через агентов, использовал неконкурентные методы, переманивая абонентов "Ростелекома". МТТ попытался обжаловать решения судов. В Новосибирске арбитражный суд признал решение местного УФАС законным, а в Самаре МТТ удалось его оспорить.

В Новосибирске дело против ОАО "МТТ" было возбуждено по заявлению Новосибирского филиала ОАО "Ростелеком" весной 2012 г. Согласно его материалам, с 2010 г. агенты МТТ в регионе организовали поквартирный сбор заявлений о выборе компании в качестве оператора междугородной и международной телефонной связи.

"В "Ростелеком" стали поступать обращения от абонентов о том, что при оформлении заявлений допускаются нарушения закона. В действиях МТТ усматривались явные признаки нарушения порядка обработки персональных данных, сокрытие от потребителя свойств предлагаемой услуги, а также указание недостоверных данных в заявлениях", - указано в сообщении "Ростелекома".

26 марта 2012 г. комиссия установила, что МТТ отправлял в адрес "Ростелекома" заявления абонентов, содержащие недостоверные сведения о предварительном выборе МТТ в качестве оператора междугородной и международной связи. В связи с этим Новосибирское УФАС признало МТТ нарушившим закон "О защите конкуренции" и выдало предписание о прекращении нарушений.

МТТ попытался обжаловать это решение в арбитражном суде Новосибирска, однако суд посчитал решение УФАС законным. Пресс-служба МТТ уточнила репортеру ComNews, что указанное решение новосибирского арбитражного суда еще не вступило в законную силу. "Оно непременно будет обжаловано в суде апелляционной инстанции, так как мы не считаем его верным", - подчеркнул руководитель пресс-службы МТТ Денис Борушевский.

Это уже не первое дело о нарушении антимонопольного законодательства против МТТ, возбужденное по заявлению "Ростелекома". Как ранее сообщал ComNews, в мае 2012 г. УФАС по Алтайскому краю посчитало, что МТТ использовала неконкурентные методы для подключения абонентов "Ростелекома" (см. новость ComNews от 23 мая 2012 г.).

По словам Дениса Борушевского, в данный момент ведется несколько подобных разбирательств в разных регионах. "По большинству из них мы считаем себя невиновной стороной, - подчеркнул он. - Доказательством справедливости данного утверждения является решение суда от 12 июля в Казани. Суд кассационной инстанции отменил решение УФАС Самарской области, которым МТТ был признан нарушившим законодательство о защите конкуренции в аналогичном деле - о получении конкурентных преимуществ МТТ перед "Ростелекомом" посредством расклеивания объявлений на подъездах".

В качестве одного из аргументов защиты МТТ приводит недобросовестные действия агентов. "В случае если МТТ обнаруживает, что агент ведет себя неправомерно, мы немедленно с ним расстаемся и стараемся оповестить абонентов, с которыми он работал, - подчеркнул Денис Борушевский. – Однако к судебной ответственности недобросовестные агенты пока не привлекались".

Досье ComNews

Макрорегиональный филиал "Сибирь" ("Ростелеком–Сибирь") – структурное подразделение ОАО "Ростелеком", которое действует на территории Сибирского федерального округа с апреля 2011 г. Филиал создан на базе ОАО "Сибирьтелеком" и объединяет 11 региональных филиалов: Алтайский, Бурятский, Горно-Алтайский, Иркутский, Кемеровский, Красноярский, Новосибирский, Омский, Томский, Хакасский и Забайкальский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30