Yahoo Inc нашла гендиректора в Google. Марисса Майер назначена новым главой Yahoo

Вторник, 17 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщила корпорация Yahoo Inc, ее совет директоров утвердил топ-менеджера Google Мариссу Майер на пост генерального директора корпорации. Эксперты ожидают от назначения "много интересного".

Марисса Майер, вице-президент Google по новым продуктам, станет шестым за последние пять лет генеральным директором Yahoo Inc. Как утверждают источники The New York Times и The Wall Street Journal она давно входила во все шорт-листы, которые Yahoo готовила предпринимая поиски нового гендиректора, однако до сих пор, либо должность ей не предлагали, либо она от нее отказывалась. На этот раз переговоры, судя по тому, что рассказывают источники в обеих компаниях, были недолгими и интенсивными. В середине июня госпожа Майер, вернувшись из командировки в Китай, получила предложение от Yahoo, а в минувший понедельник она по телефону уведомила своих коллег о том, что покидает Google. В ночь на вторник Yahoo уже выпустила заявление о том, что по итогам собрания совета директоров компании госпожа Майер утверждена на должность генерального директора Yahoo.

По словам источников в Yahoo (его цитирует WSJ), ее кандидатура была выбрана в первую очередь из-за того, что "Майер настроена на сотрудничество с потребителями", что резко контрастирует со всеми недавними руководителями компании, которые, как утверждает этот источник, совершенно не имели опыта работы с веб-сайтами, ориентированными на потребителя.

Госпожа Майер во время своей работы в Google занималась многими новыми продуктами компании лично, в том числе и тем, как выглядит поисковая система Google сейчас. Тем не менее, наблюдатели говорят, что в последние месяцы ее отношения с коллегами были испорчены. Так, когда в прошлом году главой Google стал Ларри Пейдж, подругой которого госпожа Майер была некоторое время, он повысил в должности и ввел в свой ближний круг сразу нескольких топ-менеджеров компании. Госпожи Майер в этом списке не было.

Новость об уходе Мариссы Майер в Google прокомментировали по-джентльменски. Исполнительный директор компании Эрик Шмидт выпустил заявление, в котором заметил, что "Yahoo сделала прекрасный выбор", что госпожа Майер – "чудесный человек" и что он желает ей и ее новой компании "всех благ". В свою очередь, сама госпожа Майер заметила, что поговорила по телефону и с Ларри Пейджем и с со-основателем Google Сергеем Брином и оба выразили ей свою поддержку.

Сама госпожа Майер уже успела сделать несколько комментариев по поводу ее новой работы. Как она отметила, "реклама останется основным источником дохода" компании, однако она намерена ввести в бизнес-модель компании "инновации и новые методы рекламы".

Эксперты и инвесторы не скрывают своего воодушевления по поводу нового назначения. "Это очень интересный уход, и очень интересное назначение, — считает Мартин Соррел, гендиректор рекламного агентства WPP – Она приходит с потрясающей репутацией". В свою очередь, точка зрения инвесторов была отражена ростом котировок акций Yahoo в ходе внебиржевых торгов на 2% до $15,96.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 562
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003